Развитие ребёнка в 10 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Ответьте пожалуйста на вопросы мои. Почему так? Когда дочке было 8,5-9 месяцев она лепетала, были слоги ба-ба, па-па, ма-ма, даже повторяла слово папа, когда ее просила. Также играла сороку, ладушки, показывала на игрушках глазки, какая будет она большая. Но сейчас исполнилось 10 месяцев и у неё всё пропало, вообще не произносит слоги, только на своем языке и это обычно ааааа, или мычание просто. Также что не спроси она не повторяет или все путает, глазки не показывает уже. Почему так, объясните пожалуйста? И ещё скажите пожалуйста когда ребёнок начинает показывать пальчиком на предметы или просить что ему нужно? Очень сильно переживаю. Спасибо большое за ответ Вам!
Добавлен: 24 февраля 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-26 16:50
Ольга, Здравствуйте.
Все изложено несколько сумбурно.
Нужно оценить развитие подробно и глобально. Даваяте я выставлю здесь бесплатно главу для 10 месяцев из моей платной книги по развитию, чтобы Вы могли с этим четко определиться. Пишите.
Ольга 2021-04-24 15:06
Здравствуйте Леонид Ростиславович! Дочке годик были на приеме у невропатолога. Назначили кровь на лактат, результат 7,36, подскажите пожалуйста, что это такое? Опасно ли? Лечится ли? Просто врач ушла в отпуск, а ждать нет терпения. Спасибо большое за ответ Вам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-24 21:41
Уровень лактата повышается при определенной врожденной патологии (митхондральной) во время ее обострения (ребенку плохо и он попадает в больницу). Вне такого обострения анализ лактата ничего не говорит. Но можно будет его сравнить с тем, который будет при обострении.
Так что результат анализа не опасен. А зачем он был назначен, известно только доктору, который это сделал.
Ольга 2021-04-24 21:56
Мы пошли просто на прием с жалобами на то, что ребёнок еще не ходит и мало активен. Нам назначили ээг и анализы. Скажите пожалуйста, если ребёнок чувствует себя хорошо, то это не страшно при повышенном лактате? Да мы еще сдали кровь на скрининг тмс(пяточка) будет готов через 12 дней. Если он прилет положительным, то что тогда делать нам?
Ольга 2021-04-24 22:02
Что это за врождённая патология? На что она влияет и как проявляется? Серьёзное это заболевание? Лечение есть этой патологии? Ответьте пожалуйста, очень сильно переживаю. Спасибо большое!
Ольга 2021-04-25 09:35
Леонид Ростиславович, скажите пожалуйста еще, лактат повышается только из за этой патологии? У нас было воспаление почек и рефлюкс мочеточника поставили, мы после выписки из больницы сдали анализ на лактат через 2 дня, мог бы лактат быть повышен из за воспаления почек? Напишите пожалуйста как можно подробно, очень вас прошу, просто с ума сойду ждать анализы на митохондриальную патологию. Да и врач в отпуск ушла. Спасибо большое за ответ Вам!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 19:59
Я писал". Если после выписки уже делали, то митохондрии тут не причем.
Ольга 2021-04-25 20:02
Извините конечно, но я вас не понимаю. Нам еще не поставили никакой патологии. Мы лежали с почками у нас рефлюкс мочеточника. А на лактат сдали по назначению невролога.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 20:45
"Я Вас не понимаю"
- это я писал в том смысле, что нет у ребенка никакой митохондральной патологии.
Просто пытался обосновать, аргументировать свои выводы.
Лактат может повышаться по самым незначительным поводам и временно.
Ольга 2021-04-25 20:48
Спасибо большое за ответ Вам! Теперь поняла.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 09:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь