Пантогам - стоит принимать далее или отменить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, аллерг. Дерматит
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Очень нужна Ваша консультация, подскажите пожалуйста как лучше поступить? Ребенку 5.5 лет. Лечим ночной энурез. Невролог выписала фенибут по 1/3- 2 раза в день (пропили 20 дней), магне В6 (принимаем 2 раза в день), сейчас еще принимаем пантогам по 0.25 - 2 раза в день. Вот про пантогам собственно и вопрос. Принимаем его уже неделю, нужно 6 недель. Ранее также его выписывали. С него дочь становится очень нервная, истерики на пустом месте устраивает вплоть до тряски, долго не может успокоиться, кусает сама себя за руки. Очень жалко нервную систему ребенка. Врачу говорила про такую реакцию, но все равно выписали. После пантогама еще уколы кортексин 10 дней колоть. Как Вы считаете, стоит отменить пантогам или продолжать прием? Раньше отменяла сама когда его выписывали, реакция такая тяжелая всегда была, сейчас в раздумьях, еще 5 недель принимать нужно. Сдвиги после фенибута вроде есть, ночью реже стала сикать в кровать. По развитию вроде не отсталая, читать начала понемногу, считает примеры в районе 10. Спасибо большое, если посоветуете, как лучше поступить.
Добавлен: 9 февраля 2021 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-11 21:58
Елена, Здравствуйте,
Не понимаю, зачем пить лекарство, если от него хуже. Не надо пить пантогам.
Елена 2021-02-11 22:15
Леонид Ростиславович, отменила уже вчера. Я неврологу говорила про такую реакцию на пантогам, но она все равно назначила. Мне важно было услышать мнение еще одного врача. Спасибо Вам за уделенное время и рекомендации! Теперь у меня есть уверенность, что сделала все правильно, отменив лекарство.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-12 08:55
Теоритически пантогам должен успокаивать и немного расслаблять детрузор - мышцу которая выталкивает мочу, так что назначение было разумное. Но многие родители жалуются на парадоксальное действие в виде повышенной возбудимости.
Елена 2021-02-13 19:03
Леонид Ростиславович, добрый день! Извините пожалуйста, можно я Вам еще один вопрос задам? Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку колоть уколы кортексина при пищевой аллергии? У нее аллергия на белок коровьего молока, казеин, яйцо, глютен, лактозу. Аллергия проявляется в виде перионального дерматита, может быть крапивница и очень часто краснеют и болят губы, даже есть не может. Прочитала, что кортексин сделан на основе полипептидов коры головного мозга скота. Может быть перекрестная аллергия на уколы? Невролог выписала 10 уколов, я только сейчас прочитала их состав и опять в сомнениях. И вообще целесообразность уколов какова? Кроме энуреза еще жалобы были на гиперактивность, повышенную возбудимость. Может не стоит пока их колоть ребенку? Очень важно услышать Ваше мнение, пожалуйста подскажите? Спасибо Вам большое, что не оставляете без внимания мои вопросы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 22:00
Я при Ваших жалобах и диагнозах кортексин не назначаю вообще.
Елена 2021-02-14 06:36
Леонид Ростиславович, СПАСИБО Вам большое за консультацию и рекомендации! Не буду делать ребенку кортексин значит. Не понимаю как дочери могли его назначить при сильной аллергии на бкм, врач все прекрасно знала, приходиться все лекарства проверять и перечитывать. А после отмены пантогама дочь вернулась в свое прежнее состояние, этих ужасных истерик с криками и самоистязанием больше пока нет. Еще раз благодарю Вас, приезжайте к нам в Нижний Новгород работать!)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-14 10:07
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-04-10 06:42
Леонид Ростиславович, добрый день! Мне очень хочется услышать Ваше мнение по поводу лечения ночного энуреза у ребенка. Я Вам писала ранее. Лечение проводили в январе - фенибут, магне В6, пантогам (1 неделя). Улучшения были после фенибута -наверное месяц все было более менее нормально. Но сейчас началось все по новой. В июне дочке уже 6 лет, до сих пор сикает по ночам. Она даже не просыпается, когда я ее переодеваю, сон очень глубокий, может так до утра сырая лежать. И никакие ей подарки за сухие ночи не помогают, спит "как убитая". Может что то еще посоветуете? Еще раз фенибут может пропить или так часто нельзя его принимать? У нефролога тоже были, канефрон принимали пока только 1 месяц, скоро будем второй месяц 10 дней принимать. Спасибо большое, если что то посоветуете!
Елена 2021-04-10 08:35
Леонид Ростиславович, не знаю, может это имеет значение - ребенок родился с перинатальным поражением ЦНС и ШОП, синдромом двигательных, вегето- висцеральных нарушений средней тяжести. Прилагаю видео ЭЭГ мониторинг 2018 года. Лечили до года актовегином, пантогамом. Может быть такое, что мозг недостаточно развит и поэтому она до сих пор сикает по ночам? Что может помочь ей в данном случае?
Елена 2021-04-10 08:37
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-10 10:55
Елена, здравствуйте.
ЭЭГ показано при ночном энурезе только в том случае, если подозревают, что ребенок умачивается из-за судорожных приступов, которые родители "вплотную" не замечают.
В Вашем случае ЭЭГ ничего не объясняет и ничем не помогает.
Что качается причин и лечения энуреза, то формат сайта не позволяет разместить здесь десятки страниц текста по этому поводу.
Могу дать ссылку на такой текст на моем сайте. Пишите.
Елена 2021-04-10 11:08
Да, если можно, дайте пожалуйста ссылку?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-10 15:20
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Энурез — для родителей
Елена 2021-04-10 15:51
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-12 10:15
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь