Антибиотики в 1 триместре

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня 4 неделя от зачатия. Боль в горле и чуток есть заложенность в носе. Врач назначила флемоксин 500 мг 3 раза в день. Полоскание фурацелином, мукалтин по 2 таб 2 раза в день. Как это может отразиться антибиотики на ребенке? Очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:08
Здравствуйте. Не стоит его использовать, если нет веских причин
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 11:11
Как мне продолжать лечение? Сейчас принимаю лизобакт, выпила мукалтин в расворе, полощу горло фурацелином, пью чай с медом и лимоном.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:11
Вот этого и достаточно, просто антибиотик не стоит
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 11:13
Спасибо большое так и продолжу!
Наталия 2016-10-26 11:16
Називин можно при сильной заложенности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:17
Не стоит. Лучше Аквамарис для промывания носа
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 11:43
А каким нибудь спреем можно горло брызгать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:44
Тантум-верде при беременности не запрещен
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 11:46
Еще на губе чувствую щипать начинает походу болячка хлчет выйти. Млжно ли на моем сроке завераксом помазать? Или каким то другим препаратом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:48
Можно. Клинические исследования ацикловира/зовиракса дали убедительные доказательства безопасности его для плода и для беременных.
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 11:57
А люголем брызгать горло нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:58
Наташа, Люголем горло обычно мажут. Для назначения Вам адекватного лечения, обратитесь к ЛОРу. Есть на сайте. Удачи.
Платная консультация
Наталия 2016-10-31 15:09
Не стала принимать антибиотики как вы и советовали, вроде легче горло почти не болит осталось чуток заложенность носа, пошла на прием к терапевту на повторный, послушала хрипов нет горло не доканца долечила сказала, когда я ей сказала что антибиотики не пила начала на меня кричать что я хочу убить ребенка и у мня будет замершая беременность. Сказала все равно пропить антибиотик даже после того как я почти вылечилась. Неужели от отказа от антибиотиков у меня монут быть такие ужасные последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 15:16
2 балла врачу за поведение с пациентом. Не слушайте глупости, смените врача на нормального
Платная консультация
Наталия 2016-10-31 15:22
К сожалению сменить невозможно у нас один терапевт только в ЖК. Так мне не стоит беспокоиться что нелечение антибиотиками как то отразилось на ребенке? Осложненими пугала что из-за моей халатности у ребенка будут пороки развития. Вся на нервах сижу теперь. Не хочу без повода я пить антибиотики. Мне кажется от них риск пороков больше будет.
Наталия 2016-10-31 15:38
Спасибо большое что успокоили. На фоне болезни опять начались выделения уже 4 день. Светло коричневые не слишком обильные кончно но не прекращаются. Почти с начала беременности пью дюффастон 2 раза в день по таблетке. Может увеличить на одну таблетку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 15:39
Да, конечно. И я думаю, что больше повлияла не беременность, а Ваши нервы. Постарайтесь успокоиться
Платная консультация
Наталия 2016-11-01 10:51
Сегодня были сопли ярко оранжевого цвета густые. А когда все высмаргалась были уже прозрачные и беловатые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 14:46
Наташа, и где тут вопрос? И главное, где тут вопрос ДЛЯ ГИНЕКОЛОГА? Может быть гайморит, тогда нужен антибиотик. Но эти вопросы должен решать ЛОР. Обратитесь - есть на сайте