Пантогам ребенку в 1,7

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, моей дочери год и 7 месяцев. Невролог назначила нам Пантогам по 1,5 мл 3 раза в день на 2 месяца, так как дочь не говорит, только лепет. Говорит только мама, папа, животных не изображает. А так всё понимает, что прошу приносит, зову кушать или на улицу, сразу же бежит и понимает. Уточните, пожалуйста, можно ли данный препарат принимать в нашем возрасте? Или всё таки рано? Это же ноотроп, не будет ли от него плохих последствий? Также нам предстоит вакцинации полиомиелита (живая вакцина), можно ли её ставить при приеме Пантогама? Заранее благодарю за ответ.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-19 10:30
Екатерина, Здравствуйте, отвечаю кратко и конкретно:
Уточните, пожалуйста, можно ли данный препарат принимать в нашем возрасте?
- да.
Или всё таки рано?
- не рано
Это же ноотроп, не будет ли от него плохих последствий?
- не будет
Также нам предстоит вакцинации полиомиелита (живая вакцина), можно ли её ставить при приеме Пантогама?
-можно. Но лучше на пару дней до и после вакцинации плановый прием лекарств прекращать.
На моем сайте есть рекомендации о вакцинации на фоне отклонений со стороны нервной системы.
Если хотите, то могу разместить ссылку. А также ссылку на мои видео по задержке речевого развития.
Если хотите вникнуть в проблемы своего ребенка - сообщите. Я их размещу.
Екатерина 2020-09-19 22:05
Здравствуйте, спасибо за ответы. Разместите, пожалуйста, ссылки. Благодарю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-20 20:16
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Прививки, безопасность и питание детей/а в ней подрубрику: Истина о прививках/а в ней статью: Как привиться без осложнений.

А это ссылка на мой плейлист по аутизму и нарушениям развития у детей. Если после просмотра у Вас будут какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k