Вакцинация полиомиелитом и пентаксимом

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, нас ожидает 3-тья вакцинация пентаксим (2 предыдущие так же были пентаксим), и вместе с этим капли живой полиомиелит, подскажите, не будет ли большой дозировака полиомиелита, так как он содержится в пентаксиме и можно ли делать пентаксим и живой полиомиелит вместе
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-19 20:42
Добрый день.
Нет, так делать не нужно, делают или пентаксим, или отдельно живой полиомиелит.
Мария 2019-12-19 21:27
Подскажите, а если делаем пентаксим сначала, какой разрыв делаем с полиомиелитом, или если сделаем пентаксим полиомиелит живой совсем не нужно делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-19 21:35
Если делаете пентаксим, то живой полиомиелит оставьте уже для ревакцинации в 1,5 года.
Мария 2019-12-19 21:46
А если не сделать живой полиомиелит, то ребенок не сможет подцепить инфекцию? Мертвая вакцина содержащаяся в пентаксиме она защищает от инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-19 22:07
Да, инактивированная вакцина тоже защищает от инфекции.