Пантогам в год

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, в год с сыном проходим врачей, были у невролога она поставила не уточнённый диагноз задержка развития речи, маленький словарный запас, нарушений в походке, рефлексах ничего не выявлено! Сын говорит мама, папа, баба, ну и так по своему да да, на на, та та. Так же у нас была затяжная желтушка до 7 месяцев билирубин держался 62. Врач нам выписал сироп пантогам по 2 мл 3 раза в день пропить месяц, потом сказала придёте повторно и будет смотреть как помогает для развития, как постепенно происходит тли скачками и тогда будем регулировать дозы. Подскажите действительно ли это нужно или можно обойтись без этого? Не хочется пичкать его этим лекарством, да ещё когда почитала аннотацию к нему.
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-23 20:34
Билирубин слишком низкий, чтобы были последствия.
Пантогам пить можно, только при этом надо усиленно заниматься с ребенком.
Сообщите, что Вас напугало в инструкции к нему.
Юлия 2019-04-23 21:06
Здравствуйте! Изначально у нас билирубин был 340 где то так, мы лежали в больнице кололи кортексин, элькар пили, и не могли сбить потом билирубин в 62 единицы. Мальчик просто неусидчивый и ленивый, заниматься хватает ненадолго, долго не удержишь! Что в таком маленьком возрасте нужно пить уже пантогам? И он поможет как то развить речь или как в этом случае он будет действовать? Это настолько серьезно, если не будем его пить?
Показания меня его напугали: Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (в т. ч. хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона), остаточные явления перенесенных нейроинфекций, поствакцинальный энцефалит, черепно-мозговая травма (в составе комплексной терапии); экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический), в качестве корректора побочного действия антипсихотических средств (нейролептиков) и с профилактической целью одновременно как "терапия прикрытия"; эпилепсия (при замедленности психических процессов совместно с противосудорожными средствами). Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запоминания). Расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы (взрослые и дети от 2 лет).

Дети: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детский церебральный паралич, заикание (преимущественно клоническая форма), эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными средствами, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-23 21:44
К сожалению по большинству процитированных Вами болезнях практически не помогает. Реклама препарата сработала в Вашем случае в обратную сторону. Пейте пантогам - абсолютно безопасно, но чудес не ждите.
Проверьте слух у ребенка у сурдолога- высокий уровень билирубина может вызывать глухоту на частоты человеческой речи.