Диагноз по нейросонограмме

Спрашивает: Алинка
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 мес
Хронические заболевания: Была кривошея и дисплазия тбс.
Здравствуйте, подскажите как быть?
Ребенок 1,7 прошел нейросонограмму по направлению невропатолога. Результат: паренхима: не изменена, боковые желудочки: передние 4,2мм, затылочные 5,4мм, сосудистые сплетения8,2мм, тело-4,2мм, 3-й желудочек2,1мм, 4-й желудочек-3,9мм, межполушарная щель-4,2мм, заключение: жидкость на (не разобрала) -2,4 мм. Умеренные расширения межполушарной щели. Родничок еще не до конца зарос. Потеет головка и ножки, особенно если в комнате жарко. Диаметр головы сейчас 50, рост 80, вес 10 кг. Родился путем КС, на 38,5 неделе по причине: тазово-ножного предлежания плода. Рост был: 50 см, вес 3050 г
Ребенку назначают диакарб1/4 с аспаркамом 2 дня через 5. Стоит ли давать, есть ли смысл? Серьезные ли у него нарушения?
В развитии: пока не говорит, но знает 5 животных (изображает как они делают: мяу, му, игогои тп), когда нужно что-либо ему достать, одеть на улицу, то ведет за руку и показывает. Пытается есть сам ложкой каши, любит играть с мячом, пошел сам в 1,3 года. И тп
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 21:55
Алина Здравствуйте,
Отклонения небольшие, но лекарство давать надо.
Алина 2021-06-29 20:25
Спасибо за ваш ответ. Но если я пропою ребенка данным диуретиком в течение месяца, а разве после отмены ликвор не накопится вновь? Смысл такого лечения? К слову, я тоже в подростковом возрасте пила это лекарство, но улучшения были временные. До сих пор мучают головные боли.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-30 21:46
Смысл лечения в торможении продкуции ликвора. Под влиянием лечения, чаще повторных курсов ликвора, хориоидальные сплетния "привывакают" продуцировать меньше ликвора.