Сколько можно пить Пантогам и доза?

Спрашивает: Разиля
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев и 9 дней.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам в 2 месяца невролог прописала Пантогам 0,25 мл разведённый водой до 3 мл и давать его в два приема, половину утром и половину вечером и так 10 дней. Назначила так как я жаловалась что ребенок не спокойный, а так со стороны неврологи у нас все хорошо сказала она. И вот я тогда не давала Пантогам, так как были колики, лишний раз не хотела лекарство давать. И вот где-то с 4 месяцев ребенок стал беспокойным, а ближе к 5 вообще ночью плохо спал, постоянно брыкался, вертелся, плакал и не мог нормально спать и я начала давать Пантогам с той дозой которую прописал было невролог когда нам было 2 месяца. И тьфу тьфу ребенок стал спокойным, лучше спать и спокойнее. И вот теперь я думаю не маловато ли 0,25мл в день? И курс 10 дней хватает ли?
Добавлен: 19 ноября 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 11:08
Давайте 3 мл 10 дней, если недостаточно, то увеличите до 3,5 мл. И пропейте еще 10 дней.
Разиля 2020-11-19 11:26
3 мл это разведённый с водой Пантогам или чисто 3 мл Пантогама давать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 12:05
Конечно, так же, как Вам назначал доктор в первый раз - в разведенном виде.
А не в разведенном виде разовая доза составляет 10 мг/кг веса на раз.
Взвесьте ребенка. Например, если он весит 5 кг., то разовая доза 50 мг.
Проверьте флакон с лекарством - обычно 100 мг в 1 мл. Так что можно принимать до 0,5 мл.
Иногда отмечают парадоксальное возбуждающее действие лекарства. Поэтому начните с привычных 0,25 мл на один прием, постепенно увеличивая до дозы, соответствующей весу ребенка. И увеличивая немного количество воды для разбавления, что не главное.
Разиля 2020-11-19 12:54
Наш вес 7,200
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 10:56
Значит при соблюдении вышесказанного можете увеличить дозу самой неразведенной дозы суспензии-сиропа до 0,7 мл.
Разиля 2020-12-15 20:37
Здравствуйте! Нам 10.12.20г ровно 6 месяцев исполнилось, вес 7,500. На плановом приеме у невролога были, так как нижняя губа дрожит иногда при плаче, нам назначили Пантогам по 0,5 мл 2 раза в день, курс месяц. Получается суточная доза 1 мл. Это же многовато. У нас так то развитие соответствует норме, только из за дрожи нижней губы иногда при плаче, назначила. Может нам дозу уменьшить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-16 10:49
Можно попить сначала половинную дозу несколько дней, а если не поможет, то увеличить до назначенной.
Разиля 2020-12-19 08:44
Спасибо большое за консультацию
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-19 12:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Разиля 2020-12-26 17:31
Добрый вечер! Нам 6 месяцев и 16 дней. Сегодня заметила что когда кормлю грудью, в тот момент когда он засыпал, голова тряслась пару секунд, как тремор. Это в обед, а где то за 2 часа до этого он плакал сильно, от того что я пошла на кухню, но быстро успокоился. Он вообще постоянно на руках, лежит мало сам, внимания много просит, я итак вся его, но мне тоже и покушать надо и приготовить. И ещё один раз такое было неделю назад, я думала показалось, оказывается нет и вправду он головой трясет именно в процессе засыпания с титей во рту. Мы у невролога были планово в 6 месяцев, так то развитие соответствует норме, но у нас ещё нижняя губа трясется при плаче, не всегда. И поэтому Пантогам назначили. И ещё когда грудью кормлю, шея обязательно потеет, мокрая, и опрелости сейчас, не знаю даже что мазать. Ночь плохо спит с рождения. Просыпается часто, раза 7,8 беру на руки, титю в рот и качаю на фитболе. УЗИ головы проходили в 2 месяца. Прикреплю результат. Сейчас вот опять к неврологу записалась. Нам УЗИ надо ли сейчас опять проходить, перед приемом невролога? И что это за тремор головы? Ночное беспокойство? Какое лечение можете назначить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-30 11:03
Добрый день.
Нам УЗИ надо ли сейчас опять проходить, перед приемом невролога?
- да.
И что это за тремор головы? Ночное беспокойство?
- повышенная нервная возбудимость.
Какое лечение можете назначить?
- продолжайте пантогам