Признаки ликвородинамических нарушений малыш 5 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Экстренное Кесарево, родовая деятельность прекратилась. Сын 5 месяцев часто плачет. Да не просто плачет, а орёт. В основном после обеда. Спит по 30-40 минут, 3-4 раза в день. Проснулся, 20 минут играет, улыбается, а потом начинает хныкать, нервничать, и кричать. И на руках, и лёжа и полусидя. К этому всему у нас наблюдаются всхлипывания и подергивания головой, как будто после долгого долгого плача, хотя до этого не плакал. Во сне, вздрагивает, весь, глаза открывает и через секунду дальше спит. Срыгивает часто, не фонтаном, но много, и после еды и спустя 2-3-4 часа после кормления, т. е. постоянно. Спать невозможно уложить, выгибается и так же сильно кричит. Сделали узи головы: боковые желудочки разширены; третий желудочек 4мм; цистерны головного мозга большая разширена - 7,5; ликвор анэхогенный; остальное подчёркнуто-не изменёно; заключение признаки ликвородинамических нарушений. Невролог сказал что все нормально, но если хотите можете попросится в больницу для доп обследования, не выписав при этом направления. Что можете посоветовать, ребёнка жалко, вдруг у него и вправду болит голова и стоит бить тревогу
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 23:12
Ольга, Здравствуйте.
У ребенка диагноз: состояние после патологии в родах, повышенная нейро-рефлекторная возбудимость.
Голова у него не болит. Расширение ликворных пространств небольшое.
Необходимо лечение нервной системы, подсказку в лечении может дат уточнение причины расширения - для того чтобы родители могли это сделать, я снял видео, ссылку на которое могу разместить здесь. Пишите.
Но перед началом неврологического лечения - надо с педиатром или гастроэнтерологом разобраться со срыгиваниями. Может у него вообще все проблемы от живота?!
Ольга 2020-11-14 23:22
Спасибо за ответ. Немного успокоили. Хотелось бы посмотреть видео. С педиаторами сейчас у нас туго, на больничном большая часть с ковидом. К гастроэтерологу запишемся.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-16 09:27
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Для ориентировки в причинах беспокойства может быть полезно и это видео:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI