Ребёнок часто вздыхает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Моему сыну 5 с половиной лет. Последнее время стали замечать, что часто делает глубокий вдох, то через рот, то через нос. Во время разговора, приема пищи, игр. Спит нормально, во время сна такого не происходит, дышит без особенностей через нос, когда спит. Подскажите пожалуйста, на что в таких случаях нужно обратить внимание? Что это может быть? Спасибо большое, заранее за ответ! Очень переживаю поэтому поводу!
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 09:01
Елена, Здравствуйте!
Это может быть вариант тиков (навязчивых действий).

Если это редко и проходит - то ничего делать не надо.

Если выражено и не проходит, то специально для таких случаев я записал два видео для родителей с наглядным разъяснением, что надо делать. Пишите и я дам ссылки.
Елена Юрьева 2020-11-23 09:25
Спасибо! Это у нас как бы не часто но и не редко!). А как можно посмотреть видео?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 10:03
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Елена 2020-11-23 10:43
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 10:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь