Облизывание губ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4,5 года. Утром после сна пошла кровь из носа, первый раз. Накануне 5 часов активно гуляла (лазала, бегала), с перерывом на отдых и еду.
Постоянно грызет губы, ногти ковыряет и в носу. Днем не спит, на месте не может усидеть, но читает и пишет уже.
Все время двигается, с рождения такая.
Сегодня жара, гуляли спокойно в кепке пару часов, пришли домой снова кровь из той же ноздри пошла, совсем немного.
Подскажите, что может быть наиболее вероятной причиной кровотечений.
Может нам нужно сократить количество прогулок, обожает детей, но от их общества возбуждение и облизывание рта усиливаются.
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-11 10:26
Подскажите, что может быть наиболее вероятной причиной кровотечений.
- ковыряние в носу
Диагноз: гиперактивность с навязчивыми движениями: На моем сайте dokbit.сom - читайте очень подробные рекомендации по гиперактивности (ГРДВ) и тикам
и мои видео:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Если этого недостаточно и все сильно выражено - возможно лечение.