Судороги не ясного происхождения

Спрашивает: Алла Владимировна
Пол: Женский
Возраст: Родилась 17 мая 2021
Хронические заболевания: Отсутствует, ночорожденная, но была гипоксия, не знаю внутриутробная или при рождении
Здравствуйте, моя дочь родилась обсолютно здоровой, на 4 день нас хотели выписать, но вдруг начались приступы у доченьки. Вырожались они так, она начинала синеть и её били судороги, потом она замирала на некоторое время и самостоятельно у неё это проходила. Длительность приступов примерно полторы минуты. Делали УЗИ, к-т, энцефолаграмму, сдавали всевозможные анализы, даже проводили спинномозговую пункцию. Ничего не могут найти. Приступы продолжаются, причина их не ясна. Отправили в Москву анализы мочи, крови на фильтр бумаге и в пробирке кровь, в генетический центр Бочкова. Фильтр пришёл хороший результат. По моче, есть завышения, ещё осталась кровь с пробирки. Дают противосудорожный препарат кеппра. Приступы были по 15 раз в сутки. Сейчас могут 8-10раз. Подскажите причину этих приступов. Мы до сих пор находимся в перинатальном центре г. Тамбов
Добавлен: 3 июня 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 18:02
Алла Владимировна,
Подскажите причину этих приступов.
- в вашем случае скорее всего причина метаболическая. Об этом у меня есть специальное видео для родителей, где об этом подробно рассказано. Могу дать ссылку - пишите.
Алла Владимировна 2021-06-03 21:39
Да, пожалуйста, если вас не затруднит, дайте ссылку на метобализм.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 18:25
Видео о метаболических причинах вообще, а не конкретно о неонатальных судорогах. При отстутсвии в Вашем случае структурных причин поражения мозга - в первую очередь следует думать о метаболических причинах.
Вылечить аутизм, эпилепсию и нарушения развития можно, если найти их метаболическую причину
https://youtu.be/UlsriBGZNAU

Если не метаболическая, то чисто генетическая:
Причины эпилепсии и судорог у детей и взрослых: как выяснить причины эпилепсии у детей и взрослых
https://youtu.be/ckjiDghsC4s

Доказано окончательно, что причина эпилепсии у детей и взрослых в большинстве случаев генетическая
https://youtu.be/eQw9jK5KcDo
Алла Владимировна 2021-06-04 21:50
Спасибо большое,