Помогите расшифровать результаты ээг

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,7 года
Здравствуйте! Ребёнку 3,7 года, плохо говорит, в основном слогами или на своём языке. Сложно и долго адаптируется в новых местах (нервничает, плачет). Нейропсихолог порекомендовал сделать ээг.
Помогите расшифровать заключение:

ЕЕГ середньовольтна, недостатньо диференційована. Активність регулярна,
безперервна. Домінує бета-ритм, реєструються короткочасні спалахи у вигляді поліспайк
активності асинхронно, переважно зліва у скроневих відділах, не супроводжуються патологічною
руховою активністю. Зазначається формування альфа-ритму, зональні відмінності виражені
недостатньо. Фотофоностимуляція не викликала істотних змін на ЕЕГ. Ознаки підвищеної
збудливості головного мозку ймовірно на фоні метаболічних порушень.
Показано консультація та лікування дитячого невролога, генетика.
Добавлен: 12 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 11:43
Светлана, Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы,
Почему так, хотя в заключении врача так много всяких непонятных терминов, у меня есть специальное видео для родителей. Если есть сомнение в моем ответе или просто интересено, то могу дать на него ссылку. Пишите.
А фраза "Ознаки підвищеної збудливості головного мозку ймовірно на фоні метаболічних порушень" - это уже особый случай гипердиагностики, не описанный в моем видео. Поэтому сообщаю, что по данным международной доказательной медицины на ЭЭГ не бывает изменений, специфических (характерных) для метаболических расстройств.
Что конечно не исключает наличия метаболической причины у ребенка независмо от ЭЭГ. О метаболических причинах нарушений развития и как их действительно можно выявить и провериться на них у меня тоже есть видео для родителей. Могу дать ссылку. Пишите.
Светлана 2022-02-13 12:07
Да, дайте ссылку, пожалуйста.
Спасибо большое за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 14:49
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

ЭЭГ при задержках речи и развития: когда нужна, что показывает и расшифровка
https://youtu.be/1YIqwHTXQIY

Вылечить аутизм, эпилепсию и нарушения развития можно, если найти их метаболическую причину
https://youtu.be/UlsriBGZNAU