Узи головного мозга новорождённым

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при плановом прохождении всех узи, у малыша 2 месяца, было выявлено расширение цистерны четверохолмия. Рекомендация врача, повторить узи через 2 месяца. Подскажите, такое часто встречается у новорождённых? Может ли потом прийти в норму? С момента узи не нахожу себе места. Заключение врача прилагаю.
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 17:53
Екатерина, Здравствуйте.
Скорее всего это одна из случайных находок на УЗИ, не имеющая клинического значения. Более точно определить, есть ли киста или просто расширение цистерны можно только на МРТ. Но не думаю, что из-за этой находки стоит его затевать. Если эта киста, и если она будет увеличиваться, и если при этом будет давить, и если будет давить сильно - то это можно будет увидеть по ребенку в виде нарушений движений глаз и на УЗи в ивде сужения сильвиева водопровода и расширений желудочков (начиная со следующего УЗИ). Но может на следующем УЗИ ее и не увидят, так как методе неточный.
Екатерина 2021-08-18 18:10
Спасибо большое за ответ! Благодарю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Обязательно сообщие данные повторного исследования.

P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах