Депаксин хроносфера 500

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали ребёнку ЭЭГ ночное(прикладываю заключение). Врач невролог-эпилептолог назначил нам препарат депакин хроносфера 500 мг. (назначение тоже прикладываю). Прочитала про побочные действия, ужаснулась. В нашем случае не было никогда судорог. Подскажите пожалуйста, корректно ли такое лечение в нашем случае? Спасибо огромное!
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-08 10:24
Ирина, Здравствуйте,
При нарушениях развития ЭЭГ показано в случае регресса развития - ребенок развивался нормально, а потом развитие резко остановилось и он даже потерял часть приобретенных навыков. Это может быть связано с появлением скрытой эпи-активности, которая затем в 90 % случаев проявлется и виде эпи-приступов.
Скрытая эпи-активность проявляется в виде эпи-статуса сна. Этот диагноз и с назначением приема антиэпилептических лекарств ранее ставился при 80 процентов индекса активности, затем показание снизилось до 50-60 процентов.
Я, как врач, в Вашем случае депакин не назначал бы и, тем более, не вижу смысла в проверке его концентрации в крови, если его пить.
Но возможен компромис - попейте месяца три, не проводя другие мероприятия по лечению и развитию, и проверьте улучщилось ли из-за лечения электроэнцефалограммы развитие ребенка.
Также поддерживаю рекомендацию по проведению МРТ - может на нем будут выявлены более реальные причины нарушений развития у ребенка.
Также могу дать ссылки на мои плейлисты в ютубе по задержкам развития и по ЭЭГ, а также видео о МРТ. Пишите.
Ирина 2021-10-08 11:09
А может ли аппарат ЭЭГ ошибаться? Потому что при первом ЭЭГ без сна врач нам расшифровал как справа, а при ночном ЭЭГ сказал другой что слева.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-08 16:56
Все могут ошибаться. А ЭЭГ может еще и меняться. Осбенно при разном состоянии человеческого мозга, тем более при смене сна и бодрствования.