Ночное ээг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Фокальная эпилепсия со структурными изменениями в головном мозге+ДЭПД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста динамику ночного ээг. Делали 1 ээг в Москве ребенку было 3 года(принимали депакин сироп 450 мг сут) приступы раз в пол года генерализованные при пробуждении начиная с ауры и поворота головы и глаз вправо, купировались реланиумом. Добавили дозировку депакин хроносфера до 800мг сут. Приступы в виде ауры поворот головы и глаз влево, ребенок в полусознании без судорог, также раз в пол года, сами купируются. 2 ээг делали в Ижевске в 4 года, я как поняла оно уже лучше, чем первое и один очаг остался, но приступы не прекращались и добавили топамакс 63 мг сут. Ремиссия почти год и сорвалась, приступ был с поворотом головы и глаз влево без судорог 5 мин. Продолжался и ребёнок уснул.3 ээг в Ижевске делали 5 лет ребенку. Расшифровку так и не поняла лучше стало или также? На данный момент пьём депакин хроносфера 800мг сут, топамакс 63 мг сут.
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-21 15:31
Здравствуйте.
Вторая ЭЭГ немного лучше первой. Третья - по выраженности проявлений между первой и второй.
Поскольку эпи-активность может несколько колебаться, то на эту динамику я внимания не обращал бы. И дозы лекарств не менял бы. Для коррекции лечения имеет значение повторение приступов, а не колебания на ЭЭГ. По крайней мере в Вашем случае. А в Вашем случае, получается, что ЭЭГ делается для удовлетворение любопытства, а в результате не очень информативные результаты только смуту в душу вносят.
Алина 2021-06-21 16:29
Спасибо большое за ответ)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-22 09:36
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь