Развитие ребенка, ЭЭГ

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, меня волнует развитие моего сына. В беременность принимала Прогестерон с 24-32 недели.
С рождения он развивался в пределах норм, может ближе к верхней границе нормы. Были срыгивания до 6 мес обильные, потом до года прошли.
После года я стала замечать что он в речи немного отстает. Когда уже было пора говорит предложения по два-три слова ближе к 2 годам, он говорил по слову, редко по два. Обращались тогда к двум невропатологам. Один после ЭЭГ назначил лекарства Сомазина и Пантогам, и принимая эти лекарства ребенок как будто в овощ превратился. Я давала неделю и перестала, мы ходили к логопеду и на развивашки. Потом пошли ко второму невропатологу он сказал что лекарства не нужны, просто занимайтесь.
С 2 до 5 лет мы занимаемся сами и в мини-садике, с прошлого месяца подключили нейропсихолога и логопеда. Логопед опять посоветовала пойти к невропатологу. Сейчас меня беспокоит что ребенок с трудом выстраивает предложения длинные. Пока он подберет подходящее слово то часто забывает что хотел сказать. Или не успевая закончить мысль, уже говорит что-то другое. Немного недоразвита моторика, но нейропсихолог работая месяц сказала что есть прогресс, не так все и плохо. Как по мне есть проблемы с вниманием и памятью небольшие. Есть стереотипные движения, но можно отвлечь. Иногда как будто на что-то засматривается или задумывается, но легко отвлечь, Бывает после ОРВИ как откат, и заторможенность, длится около недели-две, потом приходит в состояние как до болезни.
Сходили мы к невропатологу сегодня, сделали ЭЭГ. Не могли бы Вы прокомментировать ЭЭГ, Врач сказала только что активна кора ГМ. Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу ЭЭГ.
Назначили пока Кардонат и консультацию генетика на предмет метаболических нарушений.
Какое Ваше мнение, что следует делать в этой ситуации? Нужны ли ноотропы, или пока просто заниматься пить Кардонати смотреть на динамику?
Спасибо
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 15:54
Елена, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 16:03
Карина, Здравствуйте,
На ЭЭГ сомнительные признаки эпи-активности, что не означает наличия эпилепсии или необходимость пить антиэпилептические препараты.
Основным являютя занятия специалистов. По их пожелаланию может быть добавлен прием препаратов.
Кардонат пить можно, При назначении других лекарств следует избегать тех, которые которые противопоказаны при эпилепсии.
Карина 2022-02-17 17:34
А что тогда означает признаки
эпи-активности? Стоит ли переделать ЭЭГ? и если на следующем ЭЭГ такого не будет, то можно ли считать что все в порядке, или теперь всегда быть настроженной?
Может ли развиться эпилепсия?
Карина 2022-02-17 18:45
И еще вопрос может ли такие показатели ЭЭГ быть из-за удара головой неделю назад?
если да то что делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 20:01
А что тогда означает признаки эпи-активности?
- эпилептической активности - может быть у 20 процентов здоровых детей.
Если хотите вникнуть глубже в это понятие - то в нескольких абзацах текста это объяснить невозможно - для объяснения и понимания нужно несколько минут Вашего времени для просмотра моего видео для родителей - могу выслать ссылку. Пишите.

Стоит ли переделать ЭЭГ?
- ЭЭГ быстро не меняется, раньше чем через год не стоит делать

и если на следующем ЭЭГ такого не будет, то можно ли считать что все в порядке, или теперь всегда быть настроженной?
Может ли развиться эпилепсия?
- у ребенка в возрасте 5 лет вреоятность развития эпилепсии в будущем 1,5-2 процента. В вашем случае -2-3 процента.

И еще вопрос может ли такие показатели ЭЭГ быть из-за удара головой неделю назад?
- нет не могут
Карина 2022-02-17 22:01
Спасибо большое за развернутый ответ!
да дайте ссылку на видео пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-18 16:56
ЭЭГ при задержках речи и развития: когда нужна, что показывает и расшифровка

https://youtu.be/1YIqwHTXQIY