Расшифруйте ЭЭГ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: Ребенок
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭЭГ ребенка. 3,5 года, девочка, ОНР 2 степени. На консультации сказали, что видно проблемы с обучением, рекомендовали дополнительные занятия с логопедом.
Меня волнует, какова вероятность тяжелых диагнозов по психике и развитию?
Мы ходим в секции гимнастики, рисования, музыки, два раза в неделю логопед. Может нужно еще что-то подключить?
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-21 10:03
Здравствуйте,
Умеренные изменения на ЭЭГ у Вашего ребенка могут быть вариантом нормы.
Почему это так, хотя так много написано в заключении - у меня есть видео для родителей.
По международным стандартам при задержках развития ЭЭГ не назначается, так как метод не способен определять причин, прогноз и показания для лечения при этих проблемах. А что действительно нужно делать - у меня также есть видео для родителей.
Если у Вас найдется время, чтобы глубже хотите вникнуть в проблему своего ребенка - то пишите, да ссылки.
Катя 2021-04-21 10:05
Здравствуйте. Да, очень интересно посмотреть ваши видео
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-21 10:13
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA