Своеобразное поведение ребенка. Нет ли проблемы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, если можно дайте консультацию по такому вопросу. У меня дочь 6 месяцев. Родилась путем кесарева сечения. Причина - крупный плод. Развивается хорошо. Педиатр доволен. Нормально набирает вес. Все рефлексы в норме. Были шумы в сердце. Обследовали ребенка полностью. УЗИ сердца, головы, всех внутренностей брюшной полости. Сдавали все анализы кровь, биохимию, печеночные пробы. Везде все нормально. Небольшие проблемы с сердцем, но были на консультации с очень хорошим специалистом, директором Института Сердца. Он сказал, что все будет хорошо с сердцем, к году проблемы уйдут. Были на осмотре у невролога. Все рефлексы в норме. Развитие хорошее. Но мой вопрос вот в чем. Ребенок ночью очень плохо спит. Укачиваем на руках. При перекладывании в кроватку буквально через минут 20-30 начинает крутиться, натягивать на себя одеяльце, поднимает ножки и просыпается. И так за ночь раз 5-8. Ложу с собой под грудь. Тоже переодически крутится, катается с одного бока на другой, практически глубокого сна очень мало. Спит спокойно только на руках с постоянным подкачиванием. Днём тоже так. Измучилась все. Говорили с нашим педиатром. Он сказал, что отличный ребенок. Это у нее такой характер. Но мне кажется, что так не должно быть. Что вы можете сказать по этому поводу? И ещё - в последнее время стали замечать у нее такое. Переодически, находясь на руках в вертикальном положении, рассматривая все вокруг себя (очень любопытная, любознательная, кто что скажет, какой звук раздасться) стала наклонять голову вниз, рассматривая что-то внизу и ещё поворачивая голову, как вроде смотрит себе за плечо. Мы сначала смеялись, что она так забавно смотрит. Но когда это стало повторяться переодически, мы стали волноваться. Нормально ли это? Нет ли тут какой проблемы? Стоит ли волноваться именно по этому поводу? Очень прошу Вас проконсультируйте пожалуйста. Очень важно услышать именно Ваше мнение. Извините за такой длинный монолог. Очень переживаем. Прошу Вас!
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 11:01
Марина, здравствуйте,
в последнее время стали замечать у нее такое. Переодически, находясь на руках в вертикальном положении, рассматривая все вокруг себя (очень любопытная, любознательная, кто что скажет, какой звук раздасться) стала наклонять голову вниз, рассматривая что-то внизу и ещё поворачивая голову, как вроде смотрит себе за плечо. Мы сначала смеялись, что она так забавно смотрит. Но когда это стало повторяться переодически, мы стали волноваться. Нормально ли это? Нет ли тут какой проблемы? Стоит ли волноваться именно по этому поводу? Очень прошу Вас проконсультируйте пожалуйста. Очень важно услышать именно Ваше мнение.
- описанное вами состояние не является болезненным признаком.

По поводу нарушений сна начните с этих рекомендаций: зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации: Сон у грудных детей
Марина 2020-12-02 15:25
Леонид Ростиславович, спасибо большое за Ваш ответ. Как камень с души сняли! Обязательно будем придерживаться Ваших рекомендаций. Ещё раз благодарю за ответ. Дай Бог Вам здоровья.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 11:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах