Порок сердца у грудничка

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите что делать в этой ситуации нам через неделю 4 месяца кардиолог по узи ставит диагноз порок сердца открытый артериальный поток 0,17см и отрытое овальное окно 0,30 см что это значит и надо ли это лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Это не опасно, не переживайте. При отсутствии жалоб лечения не требуется, нужно повторить узи в 6мес. Возможно эти лишние "отверстия" зарастут самостоятельно.
алла 2017-06-23 16:00
Спасибо вам за столь быстрый ответ будем молиться и ждать 6 месяцев Она у нас немного нервная можно ли давать валериянку чуть чуть пульс 158
Валерьянку давать не нужно, это нормальный пульс для малышей такого возраста. Можно давать глицин по ½ таб вечером при повышенной возбудимости.
алла 2017-06-30 16:29
Спасибо) у нее очень потеют ладошки и горячие очень сильно и стопы ног и спина в области лопаток, нам врач сказала записать сердце на аппарат но я не знаю как она его будет носить очень подвижная как вы думаете в нашем случае можно ибупрофен свечи? (это очень важно ответье пожалуйста (места себе не нахожу беспокоюсь что могу упустить и запустить лечение узи головы, органов делали там все нормально, ээг делали показывает умереная заинтересовонность ствола головного мозга
Ибупрофен можно при высокой температуре. Если вам назначили холтер экг, не переживайте, и очень подвижные детки его носят. По поводу ЭЭГ проконсультируйтесь у невролога.
алла 2017-06-30 18:19
Благодарю по поводу мозга нам сказали идет кислородное голодание либо из за повывеха либо что то со спинным мозгом узи спинного мозга прошли ни чего не выявило вот я и задумываюсть может это из за сердца кислород в мозг поступает плохо (осталось только сдать на инфеккции может в роддоме чем нагродили ребенка или у меня есть скрытая инфекция которая ни как себя не проявляет всю голову уже сломала но ответа не нашла почему у ребенка не закрылись каналы сердца (
Не ломайте голову, инфекция не влияет на закрытие окошка и оап, эта аномалия практически у каждого второго ребенка. При сохранной ФВ кровь достаточно должна поступть в головной мозг. Приложите фото протокола узи сердца, я посмотрю.
алла 2017-07-01 15:04
По экг ритм синусовый 158 у в мин, нормальное эос, эхокг функционирующий артериальный проток 0,17 см, открытое овальное окно 0,30 см Полости сердца не расширены, ФВ 76,6% к сожелнию результат узи оставили дома мы на даче ехать далеко (
Нарушение мозгового кровотока однозначно не из-за сердца.
алла 2017-07-01 16:06
Благодарю вас пыталась вам отправить вознаграждение но что то у нас тут барахлит разберусь отблагодарю спасибо вам за помощь скорее это неврология (стала язык высовывать (