Порок сердца и конный спорт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня папок сердца. Не знаю врождённый или приобретенный. Скоро ехать к кардиологу и возникает такой вопрос, я хожу на конный спорт, знамиюсь им и мне это очень нравится не хотелось бы прекращать, и вопрос такой может ли мне кардиологу запретить заниматься конным спортом? Конное - терапию же назначают а у меня почти такое же только я сама лошадью управляю, там тренер стоит наблюдает за тем что бы со мной все в порядке было. И еще один вопрос мой рост примерно 1.65 вешу я где то 64-65 кг. Нормально ли это в подростковом возрасте? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

8 ответов

Анастасия 2018-09-06 10:23
Здравствуйте ещё раз, спросила у мамы, мама сказала парок врожденный.
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше данных. Пороков сердца очень много, некоторые не мешают активной жизни, при других нужно постоянное наблюдение врача. Вам нужно сделать узи сердца (эхокг) и приложить сюда результаты. Или если есть данные из амбулаторной карты.
Анастасия 2018-09-06 16:18
Здравствуйте! Как мне объясняла кардиолог у сердца три лепестка и один у меня отсутствует, мне сказали что жизни это не мешает просто нельзя бегать на время, и все вроде. Мама говорит что одно мне можно заниматься конным спортом. Ну и как бы я же на лошади а не лошадь же на мне почему нет? Меня нечего не беспокоит в области сердца никогда ничего не болит, и как бы все вроде нормально. Дак можно заниматься конным спортом?
Анастасия 2018-09-06 16:23
И кардиолога я посещаю раз пол года в год, правда нужно раз в три месяца илив полгода точно не помню, но меня как бы никогда не ограничивали во спорте. Простотне бегать на время и н поднимать сильно тяжёлое и все. Не думаю что конный спорткак то может помешать, на велосипеде я все время езжу а тут только на лошади и все, мне наоборот это нравится. И мне нужно правда срочно ваш ответ так как я езжу на конюшню каждое воскресенье еду второй раз, все вроде бы хорошо.
Анастасия 2018-09-06 16:40
Или клапаны или лепестки уже не помню, но как бы она мне только нормативы запретила и все.
Я поняла вас. Судя по всему, речь идет о двустворчатом аортальном клапане. Конным спортом в этом случае заниматься можно. Если порок не мешает нормальной работе сердца (эти данные можно узнать из узи).
Анастасия 2018-09-06 18:36
На данный момент я не могу посмотреть узи, что делать? Спокойно ехать на конный спорт?
Уважаемая Анастасия. Если вы регулярно наблюдались у кардиолога и ничего особенного вам не говорили, можете ехать на конный спорт. Но вообще такие вопросы не решаются заочно без результатов обследования.
Будьте здоровы!