Гидроперикард

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на первом скрининге у плода обнаружили гидроперикард., больше других отклонений не по крови ни по узи нет. Направили в центр к узисту по поталогиям там так же кроме гидроперикарда ничего не обнаружили. Сердце и плод все без паталогий. Подскажите как такое возможно если сердце и вме его состовляющие развиваются как положенно по крови скринингу тоже все хорошо. Какие наши прогнозы и ожидания?
Теги: гидроперикард у плода форум, гидроперикард у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Гидроперикард у плода возникает при некоторых аномалияx развития левого желудочка. Поскольку сейчас никакой другой патологии не находят, повторите УЗИ через пару недель. Иногда гидроперикард проходит самостоятельно без последствий.
Елена 2018-05-14 15:03
Спасибо за быстрый ответ! Очень надеемся на лучшее
Напишите как повторите УЗИ. Здоровья и вам и вашему малышу.
Елена 2018-06-06 21:35
На данный момент 18 недель провели повторное узи. Но пока молчат
Здравствуйте! Здесь пишут про аневризму верхушки левого желудочка и ещё какие-то образования. Вы были у кардиолога, кардиохирурга? Наблюдаетесь в перинатальном центре?
Марина 2018-11-10 08:41
Здравствуйте, делала узи у двух врачей. Беременность вторая. Первый ребенок здоров. По второй беременности по 1 узи плода в 20 недель под знаком вопроса написали диагноз кардит и гидроперикард. Написали жидкость в перикардиальной полости с двух сторон по 2,5 мм. Но сказали ничего страшного. Это не врожденное. По другому узи в другой клинике также в 20 недель написали уже по другому, что стенки желудочков сердца утолщены и правое предсердие увеличено в размерах и визуализируется жидкость в систолу и диастолу около желудочков по 2,1 мм, в области верхушки сердца до 4 мм. Анализы остальные все нормальные. Напугали меня врачи очень. Направили на ЭхоКГ плода. Но ждать еще 2 недели. Сами врачи ничего не объясняют по этому поводу. Скажите пожалуйста, действительно ли это может быть пороком сердца у плода? Или может быть что то другое? И какая опасность для ребенка?
Здравствуйте! По описанию на порок сердца не похоже. Возможно воспалительное заболевание -кардит. Выпот в полость перикарда из-за этого. Нельзя исключить внутриутробные инфекции. Сейчас срок у вас 20 недель?
Марина 2018-11-11 19:41
Сейчас 21 неделя.
Инфекция-это грипп? Все другие анализы кровь и моча в норме.
Скажите пожалуйста это очень опасно для малыша?
Это может пройти? И это лечится?
Да, возможно грипп. Это лечится. Обычно прогноз при кардитах благоприятный.