Очень сильно болит голова

Спрашивает: Малкова Анастасия Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка девочки 11 лет болит голова уже месяц не переставая даже ночью, мы были у неврологов сделали МРТ головного мозга(заключение: МР признаков структурных и очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено), рентген шейного отдела позвоночника в динамике (определились добавочные шейные рёбра), ЭЭГ(заключение: умеренные изменения ЭЭГ регуляторного характера; признаки дисфункции ирритативного характера в теменно-затылочных отделах (возможно вертеброгенного генеза), компьютерную кардиоинтервалографию (заключение: отмечается умеренное напряжение симпатической нервной системы в покое; после функциональных нагрузок - симпатикотония сохраняется. Признаки вегетативной дисфункции (страдания надсегментарных отделов вегетативной нервной системы) с усилением тонуса симпатического отдела ВНС в покое. (превышает нормативные показатели в 2 раза), лежали в больнице там поставили диагноз вертеброгенная головная боль, после выписки состояние ухудшилось. Боли стали сильнее. Другой невролог поставил диагноз: Психовегетативный синдром на фоне умеренной вегетативной дисфункции. Хроническая мигрень. Головные боли напряжения. Выписал лечение тенотен, мексиприм, мидокалм. Легче не становится. Голова болит справа отдаёт в затылок, правый глаз и шею справа. Боль пульсирующая и сжимающая. Немеют пальцы на руках и ногах, иногда мутнеет в глазах, при нагрузке или покое болит одинаково. Если дотрагиваешься до кожи головы справа то больно, появилась резь в глазах (иногда). Тошнит и кружится голова, но рвоты не было. Обезболивающие не помогают впрочем как и лекарства которые прописали. Что дать чтобы снять боль? Что с ребёнком? Какой из диагнозов верный? Может нужно пройти ещё какое нибудь обследование?
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-10 17:57
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих