0

Выделяется коронарный шов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Ребенок родилсся путем КС, было тазовое прележание, последний месяц беременности очень упирался головой в живот. С рождения оченьвыделялось место коронарного шва, как будто кость нашла на кость. Вообще голова была очень примятая. В течении месяца все постепенно разгладилось, осталась только деформация-сбоку назад одна сторона скошена, макушка как бы смещена вбок. Но выступы на месте коронарного шва стали периодически проявляться и исчезать, иногда менялась степень выпуклости даже в течении дня. Сейчас это как бугорок шириной сантиметра 2. Предполагала что это симптом преждевременного сращения швов, но позади этого выступа нащупала тонкую щель, по моим предположенияс это и есть несросщийся коронарный шов? Педиатры и неврологи не придают значения этим моментам. Что за выступ это может быть, по всему коронарному шву, треугольником над родничком, как будто теменная кость возвышается над лобной? И как тогда щель может оказаться позади этого выступа? Прилагаю фото. Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ламбдовидный шов выпирает Моему сыну 5 месяцев сзади на голове выпирает ламбдовидный...
Метопический и коронарный шов Подскажите пожалуйста, сыну 5 месяцев, с рождения выделялся...
Диагноз Краниосиностоз Ребёнку 6 месяцев ставят диагноз: Краниосиностоз -скафоцефалия....
Деформация черепа головы ребенка У грудничка шишка на затылке. Сегодня на узи эту...
Синостоз метопического шва Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. По снимку рентгена...
Необходимость операции при краниостенозе ДД! Мальчик 7 месяцев поставили под вопросом...
Костяной гребень в области затылка у новорожденного Заметила у новорожденного на данный...
Помогите на ребенка упал телефон Сегодня собралась кормить сына в руках был телефон...
Делать ли КТ? Скажите пожалуйста у ребёнка с 4 месяцев виден шов возле родничка над...
Методический шов растет В 3 месяца у нас начал расти бугорок на лбу (гребень). Были...
Вертикальная полоска на лбу у ребёнка Беспокоит полоска вертикальная посредине лба...
Шишки на затылке У ребенка на затылочной части бугры, на лимфоузлы не похожи. Твердые,...
Киста эпифиза и внутричерепной давление Плохо себя чувствую уже 2 месяца. Постоянное...
Голопрозэнцефалия Пом 8, ставят диагноз голопрозэнцефалия, по нсг, скажите какой процент...
Киста эпифиза 0,4 х 0,4 У ребенка 12 лет МРТ выявило кисту эпифиза размер 0,4 х 0,4...
Деформация черепа Беспокоит форма черепа у ребенка. Нет ли у нас скафоцефалии? При...
Диагноз ретроцеребеллярная арахноидальная киста Моему сыну 17 лет. В восьмилетнем...
Большие размеры кисты У моего ребёнка по МРТ головного мозга обнаружена ретроцелебелярная...
Краниостеноз, скафоцефалия. Операция? О ДЗ скафоцефалия мы узнали случайно, когда...
Саггитальный шов у ребенка Ребенку 3 месяца. За 3 месяца голова выросла на 3 см (при...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-13 17:25
Краниосиностоз (КС) - это заболевание, проявляющееся врожденным отсутствием или преждевременным закрытием швов черепа, приводящим к аномальному развитию черепа, что проявляется его деформацией. Преждевременный синостоз в области швов черепа приводит к ограничению роста черепа в области закрытого шва, следствием чего является развитие кранио-церебральной диспропорции. Клиническим проявлением кранио-церебральной диспропорции является синдром внутричерепной гипертензии.

Основной причиной развития преждевременного синостоза являются генетические мутации, которые могут иметь локальный характер поражения одной области или имеют системный, распространенный характер поражения.

Диагноз КС может быть поставлен сразу после рождения ребенка по наличию характерной деформации головы новорожденного, деформации орбит, носа, аномалии родничков и т. п. Выявление указанных признаков является основанием для консультации невролога, генетика, детского нейрохирурга (опция). Проводится нейросонография для исключения сочетанных пороков развития головного мозга, исключение травматических повреждений ЦНС при естественных родах (рекомендация).

Диагноз КС, в большинстве случаев, ставится только на основании данных клинического исследования головы новорожденного (рекомендация), вероятность постановки верного диагноза составляет 98%. В период новорожденности не требуется проведение рентгенологических методов исследований (рекомендация). Выявленные клинические данные объективизируются проведением фотодокументализации выявленной деформации (фотографирование головы в основных проекциях), а также проведением простых краниометрических измерений (окружность головы, продольный, поперечный, косые диаметры головы, вычисление краниального индекса, а также индекса асимметрии) (опция).

При наличии объективных признаков краниостеноза рекомендуется консультация окулиста (нейроофтальмолога). Проведение оценки зрительных функций ребенка. Оценка картины глазного дна. При наличии признаков ВЧГ проведение УЗ исследования диска зрительного нерва и оболочек интраорбитальной части зрительного нерва. Оценка глазодвигательных функций.

При мотивированном подозрении на краниостеноз « золотым стандартом» диагностики является компьютерная томография с построением 3D реконструкции черепа. По данным КТ исследования возможно оценка не только костных аномалий, подтверждения синостоза в области швов черепа, но выявление сопутствующих аномалий развития интракраниальных структур (рекомендация). Результаты КТ исследования могут использоваться для проведения компьютерной краниометрии, моделирование и планирования хирургических вмешательств, изготовления индивидуальных шаблонов и имплантов, помогать в вопросе выбора и использования дистракционных устройств (опция). При выявлении интракраниальных аномалий для уточнения последних проводится МРТ исследование головного мозга.

Заключение:
На представленных фото явных признаков краниостеноза нет. В настоящее время можно ограничиться проведением нейросонографического исследования через роднички. Для ребёнка это исследование безопасно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос