Шишки на затылке

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка на затылочной части бугры, на лимфоузлы не похожи. Твердые, не болят. Делали Мрт, вот заключение: лёгкое варикарное расширение наружних ликворных пространств. Легкая желудочковая ассиметрия S<D. Других признаков потологических изменений в головном мозгу не выявлено, данных за интрактариальный обьемный процесс не получено. Перед этим написано что "Обращает внимание некоторая легкая вражденная деформация черепа: скошенность в правой затылочной области. Раза 4 у ребенка после МРТ болела сильно голова, до этого было норма. Кровь ОАК норма, Биохимия норма. Пережеваю что это за бугры(
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 08:53

Пережеваю что это за бугры

- "легкая врожденная деформация черепа: скошенность в правой затылочной области".
- бывает из-за неравномерного зарастания швов между костями - частичный краниостеноз - на состояние структур внутри черепа не влияет.