Очень большие затылочные бугры

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте!

У сына большие затылочные бугры - смотрите на фото. Они одинакового размера, расположены симметрично друг друга. Также увеличены затылочные лимфоузлы с рождения, как горошинки маленькие, но врачи говорят, что в пределах нормы. Не болезненные.

Насколько я помню они с самого рождения у него не маленькие. Внимание педиатра на это обращала внимание, но он ни чего такого не говорит. Я на какое время забыла об этом, т. к. за волосами не так сильно это заметно. Вот вчера его очень коротко постригли и эти бугры стали такие явные, что даже наша бабушка на это обратила внимание. Сам ребенок развивается по возрасту, все прививки сделаны, травм головы не было (падал на голову, но черепно-мозговых травм не было), из перенесенных болезней - ОРВИ разной степени без осложнений. У меня строение черепа примерно такое на ощупь - не ровное, тоже какие-то бугры прощупываются, но оценить их размеры я не могу, т. к. волосы длинные (честное слово, уже хочу себе голову побрить, чтобы посмотреть на свои затылочные бугры). У мужа вроде череп гладкий (но он толстый не очень понятно). Почему у него такие большие затылочные бугры?

Может нам стоит провести какие-нибудь дополнительные обследования? (Рентген, МРТ или еще что-либо) Или очную консультацию специалистов пройти (каких именно)?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-06 21:57
Может строение черепа. Сделайте МРТ головы или КТ головы и тогда можно определить. Но лучше начать с консультации нейрохирурга.
Платная консультация
Мария 2019-03-08 23:39
Благодарна за ответ!
Наталия 2020-05-09 01:20
Мария, у нас такие же бугры. Вы выяснили что это такое?