Лимфоузел на затылке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Девочка, 7 месяцев, полностью на ГВ, никогда ни чем не болела, есть одна прививка бцж, сделанная в РД.
Анализ крови делали в 3 месяца - все в норме.
В 7 месяцев заметила слева на затылке шишку, размером с горошину, под кожей, подвижна, не блезнена.
Везде пишут, что лимфоузлы увеличиваются при болезнях.
Вопрос: в чем причина увеличения узла, если ребенок ни разу ни чем не болел?
Может ли это быть последствием прививки бцж?
Есть два нижних зуба, возможнл ли, что лимфоузел увеличен из-за того, что начинают лезть верхние зубы (пока их не видно)?
Теги: лимфоузел на голове у ребенка ниже затылка
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-25 17:15
Причиной могут быть зубы, ничего страшного, может увеличиваться также из-за перегрева или задели при расчесывании или потерлась головой он и вот он и увеличился. Также некоторые л/у в норме можно пропальпировать и затылочные л/у можно в норме пропальпировать.
Платная консультация
Елена 2016-09-26 16:23
Спасибо большое за ответ!
Думаю, в норме картина должна быть симметричной, а тут узел чувствуется только слева, а справа нет.
Он должен исчезнуть через какое-то время (например, когда вылезут зубы), или же так и останется? Если останется, это считать нормой?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-26 21:52
Может исчезнуть, но в течении 3-4 месяцев, при условии что болеть не будете и зубы больше не идут, может появиться с другой стороны.