Увеличен затылочный лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила у ребенка уплотнение, похожее на лимфоузел (фото). В положении лёжа он меньше прощупывается, в вертикальном - лучше пальпируется. Внешне не видно. По консистенции плотный. Прощупала в начале декабря, как раз во время активного прорезывания моляров последних (верхних и нижних одновременно). И как раз в этой стороне зубы беспокоили больше. Сейчас зубы ещё режутся, десна воспалены. Имеются кариозные зубы.
Как обнаружила ЛУ, сдала ОАК. Норма.
Чуть позже в начале января и все новогодние праздники ребенок болел, пил антибиотики. В последствии появились проблемы со стулом (запоры, анальная трещина). На фоне трёхдневного запора сделали УЗИ, все органы в норме, единственное: в мезагастрии определяются ЛУ до 11 мм, пониженной эхогенности. УЗ картина мезаденита. Ребенок на живот не жалуется, пару раз говорила, вскользь, что живот болит, но это было кратковременно, несколько секунд.
ОАК сдали снова. Возрастная норма.
В анамнезе перенесенная энтеровирусная инфекция, правда, в августе.
Подскажите, пожалуйста, может ли ЛУ в этой области увеличится в ответ на дентацию?
Может ли мезаденит быть связан с запорами и дисбактериозом кишечника? Копрограмма показала наличие патогенной флоры, ждём анализ на дисбактериоз. Также есть кожные высыпания по типу аллергического дерматита.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-17 22:57
Может и то и другое, скорее всего причиной и были эти состояния.