Мезаденит, затылочные лу

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. У ребенка 2,4 года два месяца назад немного увеличился затылочный ЛУ слева. Сдавали ОАК - все в норме было. После этого ребенок болел, пил АБ. После приема АБ начались проблемы со стулом (запоры), появился дерматит. На днях сделали УЗИ, по результатам которого все в норме, кроме: в мезогастрии определяются ЛУ пониженной гипоэхогенности до 11 мм. Диагноз: мезаденит. Изредка ребенок может пожаловаться, что болит живот, но длиться это секунду и невозможно понять правда это или нет. Сейчас наблюдаю, что затылочный ЛУ стал больше. Правда, в это же время у ребенка прорезываются сразу 4 последних моляра. ОАК сдавали вот, на днях буквально. Результат такой.
Эритроциты 4.46 х 10,12
Гемоглобин 132
Лейкоциты 8.3 х 10.9
Тромбоциты 280 х 10.9
СОЭ 5
Формула:
Палочкоядерные 0
Эозинофилы 0
Моноциты 1
Лимфоциты 69
Нейтрофилы 30
Очень переживаю по поводу увеличенных ЛУ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 16:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общий анализ крови- возрастная норма.
Мезадениты- воспаления брыжеечных лимфоузлов. Причина любых лимфаденитов- любая инфекция. Показано наблюдение вашего педиатра и детского хирурга, исключение всех возможных источников инфекции. Это инфекции любой локализации, от кожи и ЛОР до кишечной инфекции и дисбактериоза.
Что касается затылочного лимфоузла, то следует сделать его УЗИ и с результатом обратиться к вашему педиатру.
В помощи гематолога необходимости нет.
Всего доброго.