Боли в животике и газы после ротовирусной инфекции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год и 8 месяцев
Здравствуйте, мы уже записались на приём к врачу, но боюсь безрезультатно. Моей дочке год и 8 месяцев в начале месяца (июль) у нас обнаружили ротавирус вспышка прошла принимали лекарства (сейчас кушает нормально кормим только тушеным и вареным) кал у нас всегда был очень твёрдым мы склонны к запорам, так что понос был всего 2-3 дня потом снова стала какать горошинками, вчера заметила капельку крови на какашке, сдали дополнительный анализ на наличие ротавируса в кале тк прошел почти месяц после обнаружения вирус был обнаружен. Вчера ночью дочка не спала каждый час вскрикивала иногда пукала (много) и напряжённо. Ехать в больницу совсем не хочется тк ротавирус мы подцепили там и вообще наша бюджетные учереждения оставляют желать лучшего. Ребёночек ещё не говорит, но лежит на животике, вялости нет играет и бегает. Скажите какие анализы нужно сдать, что это может быть? Что можно давать, что нельзя? Может стоит сделать УЗИ желудка? Когда родились была не переносимость лактозы, сейчас врач посоветовала давать кефир не жирный, может это он вызывает боли и брожение от этого газы. ? Очень жду ваш совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 19:02
Мария! Ребенок мог остаться носителем ротавируса. От вируса нужно освободиться. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбактериоза, педиатр должен назначит лечение. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря и других внутренних органов. По поводу носительства ротавируса, лечение в больнице не нужно проводить. Все лечение можно получать дома. Т. к. у ребенка нет клиники заболевания -рвота, понос, температура. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, это диета при склонности к запору, см. В интернете. Всего доброго.