Антитела в крови после лечения лямблий

Спрашивает: Пирожникова Анастасия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет. У ребенка при обследовании в крови обнаружены антитела IgG к антителам лямблий в количестве - 11,030 (норма менее 0,9). Кровь сдавали 28.01.2015г. Лечить ребенка стали 15.02.2015г. Ребенок пропил все лекарства что были указаны в рецепте: 1. Эмигил по 1д. л. х3р - 5-7 дней. 2. Тройчатка эвалар по 1пак. Х2р/в - 15 дней. 3. Бонжигар 1д. л. х3р - 1 мес. 4. Бион 3 кидс по 1т. х1р - 3нед. 5. Адсорбикс по 1капх2р - 10д. Сдали контрольный анализ крови 18.03.2015г. - результат показал - 1,346, т. е. результат пусть и не такой большой, но положительный. Возможно ли такое, что ребенок вылечился, но антитела IgG к антителам лямблий еще присутствуют в крови? Может нужно было дать организму побольше времени для восстановления? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

Да, антитела класса G могут снижаться медленно.
А как в целом самочувствие ребенка? Какие-то проявления есть, что-то изменилось после лечения?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Пирожникова Анастасия Александровна 2015-03-20 04:09
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Да, изменения есть! Ребенок перестал жаловаться на боли в животе (до выявления лямблий Даниилу ставили ДЖВП по гипертоническому типу и хр. Гастрит - по данным заболеваниям лечение тоже получали, но лечились в середине прошлого года). Соблюдаем диету, но иногда - это все таки ребенок - совершаем погрешности в еде и даже после этого ребенок чувствует себя отлично. К тому же в 2014г. сдавали ОАК, где Нв был 107г/л, (анемией никогда не болели - ребенок вообще родился, развивался и рос соответственно возрасту), для себя снова сдала ребенку ОАК 18.03.2015г. Нв-135г/л. Да и общая картина ОАК в норме. Еще немаловажный результат - до лечения ребенок постоянно отказывался от еды (из-за болей в животе), а теперь тьфу-тьфу аппетит хорошо и даже сам не дожидаясь обеда или ужина просит кушать.
Спасибо Вам огромное за ваш ответ, вы меня очень обрадовали!