Увеличен лимфоузел у ребёнка за ухом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка за ухом с 11 месяцев появился лимфоузел (так нам сказал детский врач) В поликлинике собственно нас успокоили что если не беспокоит, то трогать ничего не нужно. Он подвижен, но переодически увеличивается. Дня через три спадает, но не уходит совсем. Хотелось бы узнать может все - таки нужны какие - то анализы? И почему он так появляется и снова спадает? (фото прилагается)
Теги: лимфоузел за ухом у ребёнка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 23:19
Добрый день.
Ребенок болел, прорезывались зубки, после чего заметили его увеличение?
Елена 2020-04-03 23:23
Ставили прививку корь, краснуха, паротит
На утро такое сразу появилось (но я не знаю можно ли это связывать с его появлением)
Зубы в тот момент не лезли, температуры не было. Не болел. И теперь вот он просто уменьшается в размерах (но ощущаем и подвижен), а иногда увеличивает размер на несколько дней
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 23:29
У детей такие изменения лимфоузлов являются вариантом нормы. Главное, чтобы они не краснели, не болели, и не увеличивались более 2 см.