Увеличен лимфоузел за ухом после коклюша

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мой сын 15 лет переболел, анализ подтвердил коклюш, примерно за 2 недели до появления кашля увеличился лимфоузел за ухом. Это было в конце ноября, кашель начался в середине декабря, ребёнок был выписан в школу 21 января, лимфоузел увеличен до сих пор (не болит, цвет кожи не изменён, не беспокоит). Кстати, у ребёнка всегда при болезнях реагировали лимфоузлы увеличением с самого детства (аллергия - затылочные, шейные при болезнях горла).
Может ли быть такая реакция после коклюша?
Спасибо.
Теги: увеличение лимфоузлов уха справа у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 23:24
Добрый день.
Такая реакция лимфоузлов может быть на любую инфекцию, это нормально. Если они не беспокоят, то переживать нет причин.