Увеличен лимфоузел без симптомов

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4. 5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка воспалился лимфоузел, сделала УЗИ, сдали кровь. Врач сказала бактериальная инфекция, антибиотик 7 дней. Может ли такое быть, если ни одного симптом (вялость, темпа, кашель, сопли и тд) у ребёнка нет! Все анализы прилагаю. Верное ли лечение назначено? Заранее спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 22:23
Добрый день.
Да, по анализам есть признаки бактериальной инфекции, поэтому назначенное лечение начинать нужно.
У ребенка горлышко не болит?
Алёна 2019-03-20 22:45
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. В том то и дело, нет вообще ничего. Ест за троих, сегодня первый день не пошли в садик, врач сказала неделю дома, но получается мы условно здоровы, ребёнок дома с ума сойдёт и какой образ жизни пока вести, не купаться, не гулять, как я поняла в сад не ходить с такой проблемой.? Горло нам смотрели, миндалины рыхлые, но чистые, не красное. У нас удалены аденоиды год назад, видимо все через горло теперь. Ещё хотела узнать, а какая именно бактерия не надо выяснять? Антибиотики единственное лечение, правильно понимаю? Заранее огромное спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 22:50
Какая именно бактерия выяснить нельзя, так как точного очага инфекции нет. Вероятнее всего, что это миндалины, но точно сказать нельзя.
Сделайте дополнительно общий анализ мочи, чтобы исключить осложнения после вирусной инфекции (которая бывает в легкой стертой форме).
Просто анализ крови указывает, что несмотря на хорошее самочувствие ребенка, в организме идет воспалительный процесс.
Посещать садик не нужно, так как если присоединится другая инфекция (что в садике очень легко), то состояние может резко ухудшиться.
Алёна 2019-03-20 22:53
Поняла, спасибо большое вам за подробный ответ! Купаться и гулять тоже наверное не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 23:36
Купаться можно, не нужно париться. Гулять тоже можно, но не бегать, а спокойные прогулки пойдут только на пользу.
Алёна 2019-03-20 23:38
Спасибо большое!