Шишка за ухом

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 мес
Здравствуйте, у ребенка вот уже год шишка за ухом размером с горох, твердая, не болит, недавно увеличивалась, но на тот момент ребенок не болел. Ходили к хирургу, делали УЗИ этой шишки, сказали лимфоузел воспалился. Может ли шишка не проходить больше года? Может это скрытая инфекция или еще какое-нибудь заболевание, при котором увеличиваются лимфоузлы? Анализы может какие-нибудь надо сдать?
Шишка как на фото http://cs23.babysfera.ru/7/e/a/4/88405024.167154502.jpeg
Теги: шишка за ухом у ребенка фото, шишка за ухом фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2014 года

1 ответ

Если УЗИ показало, то это точно лимфоузел, а на фотографии скорее всего фурункул. После того, как лимфоузел увеличился, он уменьшается довольно длительное время, но размером с горошину, как в Вашем случае, он может уже оставаться всю оставшуюся жизнь, он не воспален - нет повышения температуры ни общей, ни местной, кожа над ним не покрасневшая, боли нет. В таких случаях ничего делать не нужно и ни в коем случае никаких тепловых процедур - тепло будет способствовать развитию в нем воспаления из-за того, что усилит рост и размножение микробов, которые он задержал.