Появился заднешейный лимфоузел

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может глупый вопрос, вчера очень сильно ожог спину и шею на солнце мой сын, 4.5 года, сегодня заменила выскочил заднешейный лимфоузел, слева, справа тоже есть но его не видно, но прощупывается. Небольшой, на ощупь 5 мм где-то, подвижный и эластичный и рядом совсем малюсенький пару мм, ребенок худенький все прощупать можно, не болит
Так вот, может ли это связано с этим ожогом?
Имеется также кариес, может ли он влиять,? простуда последняя 1.5 мес назад
Я уже за выходные себя накрутила, помогите пожалуйста
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-06-22 08:28
Добрый день, да, на фоне солнечного ожога (так как это воспаление) могут увеличиваться лимфоузлы. Лесить не нужно, если не беспокоит.
Платная консультация
Кристина 2021-06-22 09:12
Спасибо за ответ, мы ходили к нашему врачу на фап(т. к. в деревне живем) она сказала тоже что из за ожога и что есть еще впереди шейные но они маленькие их не видно, но прощупываются, как горошинки маленькие
А зубы могут давать такое?
Кристина 2021-06-22 09:46
И еще подскажите вообще в норме какие размеры могут быть у лимфоузлов и могут ли прощупыватся на шее
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-06-23 10:27
В норме з/шейные лимфоузлы пальпируются. Размеры сильно варьируются. На зубы тоже могут увеличиваться лимфоузлы. Любое воспаление может вызвать лимфаденопатию.