Воспалились лимфоузлы после укусов мошки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Герпес (пузырьки на пальцах руки, обостряется 2-3 раза в год, было недавно обострение) Хронический фарингит
Здравствуйте, У меня уже несколько лет увеличены лимфоузлы за ухом - 1 шарик, мягкой косистенции, с горошину. 2 овальный, более твёрдый, с фасолину. Их осматривал терапевт, лор, инфекционист, все сказали, что в пределах нормы и возможно так и не пройдут никогда, а появились как следствие перенесённой инфекции или хронического заболевания горла (хронический фарингит).
Несколько дней назад я была в таежном лесу, где меня очень сильно покусала мошка, не смотря на защитную аэрозоль. Покусали в макушку, шею, верхнюю часть спины. Видимо, возникла аллергическая реакция, места укусов распухли до размера рублевой монеты, очень сильно чесались, болели, покраснели. На следующий день я нащупала эти лимфоузлы, которые были немного увеличены и воспалены - болезненны ткани вокруг них + рядом появился ещё один лимфоузел, маленький, около 0,5 мм, но ощутимый. Между 3 лимфоузлами расстояние примерно в 1 см. Т к была в походе далеко от цивилизации, начала пить Лимфомиозот, который был с собой. На 3-4 день размеры чуть-чуть уменьшились, лимфоузлы стали немного мягче; но болезненность все равно есть. Укусы почти прошли, но красные пятна от них ещё есть.
Также я начала прощупывать другие группы лимфоузлов и нащупала над ключицей с другой стороны от ушных лимфоузлов! Где была большая часть укусов крошечный подвижный мягкий шарик примерно 0.3 мм, безболезненный. Раньше его не было. Рядом с этим местом также было несколько укусов.
Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? По приезду я сразу же сдам ОАК, к какому специалисту мне обращаться? Какие ещё исследования нужны?
Очень боюсь страшных болезней (
Насколько моя симптоматика страшна?
Лимфоузлы с детства реагируют на многие факторы и часто увеличивались. Бывало; что и паховые, и над локтем, и челюстные.
Рентген легких делала 2 месяца назад - все было хорошо. Вич/гепатит и тд. Тоже отрицательно.
Чувствую себя хорошо, если не считать переживаний.
Прилагаю фото укусов, фото лимфоузлов, но плохо видно
Теги: может ли воспалиться лимфоузел на шее изза укуса комара
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-18 19:30
Здравствуйте.
По приезду обратитесь к грамотному аллергологу -иммунологу, который в"теме".
Переживать не нужно, т. к. реакция лимфоузлов возникла на антигены, имеющиеся в слюне не жалящих насекомых.
И оак обязательно.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-18 21:21
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а то, что начал прощупываться надключичный лимфоузел, не страшно? Читала, что они не должны прощупываться (он ближе к Плечу, где было много укусов, но в надключичной ямке.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-19 17:30
Реагирую близлежащие лимфоузлы, как раз так у Вас и случилось.
Не страшно.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-19 17:32
Спасибо Вам огромное! Вы меня очень успокоили!