Лимфоузлы над ключицей

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Нащупала у себя над ключицей 3 мелких лимфоузла, мм 3-5, на фото обозначила точкой. Скажите, это лимфома? Прочитала, что если лу над ключицей прощупываются, то это точно лимфома. Также увеличены на шее, делала УЗИ лу шеи, по данным узи реактивный лимфаденит, максимальный лу на шее 15×9, минус в виде гиперэхогеной структуры, слои сохранены, умеренно повышен кровоток
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-02 13:06
Здравствуйте.
При лимфоме лимфоузлы значительно большего размера и в надключичной области практически не бывают.
Если я верно увидела точку, это нижняя треть шеи.
-1
Платная консультация
Карина 2021-07-02 13:15
Значит, не страшно, что они там прощупываются?
Карина 2021-07-02 13:30
Я вот добавила фото, красным примерное расположение обозначила
Карина 2021-07-02 13:34
Спасибо Вам! Извините, не могли бы Вы посмотреть фото, я прикрепила к предыдущему комментарию, это надключичные или шейные?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-02 13:41
Это нижняя треть области шеи, не надключичная.
Платная консультация
Карина 2021-07-02 13:49
Огромное спасибо за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-04 15:24
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Эльдар 2023-12-09 21:13
Здравствуйте! У меня такие же проблемы, почти год увеличены большинство лимфоузлов и субферильная температура 37,1. Паховые до 33х7мм, подчелюстные до 27х6мм, надключичные до 13х5мм, структура всех лимфоузлов сохранена, контуры четкие, ровные, овальной формы, кровоток обычный. Подключичные, подмышечные, шейные лимфоузлы не визуализируются. На протяжении года каждый месяц прохожу узи обследование, размеры то уменьшаются, то увеличиваются. Узисты уверяют, что увеличение реактивного характера. Прошел обследования у инфекциониста и ревматолога, с их стороны патологии исключены. Онколог вырезал самый большой паховый лимфоузел с размером 33х7, были отправлены на ИГХ. По результатам ИГХ
реактивная фолликулярная гиперплазии, признаков опухолевого поражения не выявлено. Онколог предложил проходить обследование раз в 3 месяца и если будет дальнейшее увеличение повторно вырезать лимфоузел для ИГХ. Из других симптомов боли в животе. МРТ брюшной полости в норме, ОАК, биохимия и онкомаркеры все в норме. Хотел спросить у вас:
1. Результаты ИГХ могут быть ошибочными или могут не отражать патологию других лимфоузлов?
2. Опасно ли увеличение надключичного лимфоузла до 13х7мм или это вариант нормы?
3. Есть ли основания подозревать лимфому по имеющимся данным? Ранее клинически исключали лимфому. Очень волнуюсь, каждый день с утра до вечера прощупываю лимфоузлы и читаю научные статью про эту болезнь. Заранее благодарю!