Часто воспаляются лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Полтора года назад посадила себе иммунитет около 3 месяцев болело горло, лор поставил диагноз: Хронический тонзиллофарингит, подчелюстной лимфаденит справа. L04.0. Пропила антибиотик Супрекс, подчелютной лимфоузел спал и больше не беспокоил, но по бокам на шее слева и справа появились еще 2 других. В очередной раз обратилась к лору, он сказал что это совсем немного и не страшно. Лимфоузлы немного поболели и утихни. Но воспаление не спало. Они меня в принципе не беспокоят, бывает в холодную погоду с улицы возвращаюсь могу поныть, потом утихнут. Сдавала ОАК после лечения антибиотиком и через 3 месяца, все хорошо, так же бак поссев из горла, тоже все отлично. Ходила на УЗИ лимфоузлов, узист сказал, что нет ни чего страшного. Небольшое воспаление есть, но структура нормальная, могут такими оставаться очень долго. Бывает иногда, что в этих местах, немного ноет, потом утихает, в размерах не увеличивается. Сейчас заболела, сильно болело горло, задняя стенка горла в белом налете, есть воспаление. На 4 день болезни вылез еще шейный лимфоузел, подчелюстной с одной стороны, болезненные, и по всему телу (в области ключицы, подмышкой, даже под коленной чашечкой) такая боль как будто лимфоузлы болят. При этом температура мах 37. Раньше (до болезни которая была полтора года назад) ни когда не было проблем с лифоузлами. Вич, Гипатит В, С, Сифилис - отрицательные. Нормально ли то что мой организм так реагирует на болезнь? Может ли это перерости во что то серьезное? Может обследование какое пройти, узнать что с иммунитетом и вообще как его поднять?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-09 22:28
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, это нормально, это их работа.
Оставаться увеличенными они могут постоянно, особенно если человек часто болеет.
В этом ничего страшного нет, это нормальная реакция организма.
Анастасия 2019-07-09 22:31
Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-10 20:11
Всего доброго.