Странная ситуация с лимфоузлами

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я мама троих маленьких детей, совсем нет возможности заниматься собой, да ещё и страшная фобия, поэтому ищу ответ здесь.
Началось все это примерно 10 марта, то есть 3 месяца назад. Нащупала у себя на голове, за ухом справа шишку, она была болезненная, не очень, но болезненная. Съездила к хирургу, он сказал ничего страшного, может надуло, может ещё что, сказал помазать, если болит, фастумом или подобным. Пришла, начала мазать и наскакала ещё шишечку, поехала к нему обратно, посмотрели на узи, это был затылочный лимфоузел нормальных формы и размеров 0,7. Ту, первую шишку тогда не смотрели на узи. Сказали, ничего страшного, узел в норме (но раньше то он не чувствовался так). Потом я пила амоксициллин (в ожидании лечения пульпита, ждала стоматолога, она порекомендовала, дабы не допустить сильного воспаления). Примерно через месяц все прошло (эти шишки перестали ощущаться). А ещё через месяц опять они появились, болезненность умеренная, несильная присутствовала, тот же затылочный и тот же заушный (который как бы горизонтально на голове). Ходила делать мамограмму и узи, там попросила посмотреть эти узлы. Размер 0,7 и 0,8, абсолютно нормальные, нормальной структуры. Но ведь я же их чувствую! Подмышки тоже смотрели вместе с грудью, тоже нормальные, нормальных размеров.
Сейчас затылочный правый почти прошёл, ну то есть почти не чувствую его, особенно днём (утром ощущение, что он больше).
Зато! Появился с другой стороны заушный (тот, который как бы вертикальный), тоже умеренно болезненный при нажатии.
Вот что это такое?
Я уже схожу с ума, и всех вокруг свела с ума! Помогите пожалуйста.
Из заболеваний - есть остеохондроз, грыжи в шейном и поясничном отделах, ну зубы не в порядке, но не так, что б прям до боли, лечу потихоньку. Был тогда в марте 5й с пульпитом, но его вылечили. Потом ещё удалили восьмерку (там тоже был кариес, но зуб не болел, просто разрушен был сильно). не болела последнее время, только герпес, не худела, не потею.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление и инфекцию в организме. Так как при УЗИ изменений в лимфоузлах нет, поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Евгения 2019-06-04 21:12
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое! Немного меня успокоили. Просто раньше не припоминаю таких реакций лимфоузлов, видимо старею (Вобщем успокоюсь и повезу детей в деревню:)
Пожалуйста, здоровья Вам.