Болит лимфоузел и затылочная область головы как синяк

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пишу Вам с таким вопросом, 2 дня назад сутра проснулась и почувствоала боль в затылке, снаружи как бы, при воздействии, прощупала затылочный лимфоузел, болезненный, размер может быть 1см, но точно не больше, и болит. Решила сохранять спокойствие и посмотреть как будет, трогала весь день все вокруг, так как ничего нигде не болело, ни горло, никаких признаков простуды, на следующий день появилась боль вокруг лимфоузла, вверх к макушке в диаметре 4-5 см, боль когда трогаю, как прям ушиб сильный, и болит сильнее ни где сам лимфоузел а выше, где ничего не прощупывается, сегодня 3 день, ночью прощупала второй лимфоузел рядом, он меньше вроде по размеру меньше 1 см , просто в определенном положении прощупался, а итоге на 3 день все так же, болит как ушиб Или синяк область головы , при повороте когда кожа натягивается тоже ощущаю. В день перед началом сидела дома, вот за день до начала гуляла на ветру без шапки и шарфа, но это сутки до воспаления лимфоузлов, но такого никогда не было, затылочные лимфоузлы Вобще никогда не прощупывались, потрогала шейные и подчелюстные, вроде как обычно. Скажите пожалуйста, как быть? Описано ли это? Может ли свидетельствовать о злокачественном процессе? Куда обратится, к какому врачу? Может нужно делать мрт? В связи с нынешней обстоановкой с пандемией не знаю куда и как податься
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

6 ответов

Аля 2020-04-01 10:17
Ещё хотела уточнить, что температуры нет, 36,3-36,5 температура, и хотела сказать, что за 2-3 дня, появился зуд на Коже головы и может несколько прыщиков, примерно такая картина была при аллергии на шампунь, не сильный переодический зуд. В феврале переболела орви, пила антибиотики от цистита хронического, антибиотики закончила может недели 3 назад
Добрый день, Аля! Вам следует сделать УЗИ лимфоузлов. Про онкологию не думайте. Скорее всего просто. Воспалительный процесс.
Аля 2020-04-03 10:22
Здравствуйте! Сделала узи лимфоузлов, прилагаю заключение, затылочные лимфоузлы так и болят, температура 36,4, подчелюстные по узи 2 см, но по ощущениям они такие же и никак не беспокоят, я уже года 4 переодически проверяю, пальпирую, оба катаются, и правый всегда был крупнее, как то сделала узи был тоже 18 мм по-моему, это 3 года назад было. Сказала визуализируються по шее некоторые но в норме, но по ощущениям меня беспокоят только затылочные слева, болит та область как синяк, при повороте головы ощущаю, уже кажется, что левая половина головы побаливает. А так чувствую себя как обычно, ничего не беспокоит, сейчас сдам ОАК. Скажите пожалуйста по узи сейчас есть что то серьезное заранее огромное спасибо
Аля 2020-04-03 15:50
Пришёл анализ крови сдала сегодня, не понимаю почему тогда 5 день болят и чувствуются лимфоузлы, как быть
Аля 2020-04-03 18:20
Так же могу сказать, что проходила мрт 3 года назад и 2 года назад, делала мрт шеи и головы, была обнаружена киста 2*1,5 см, в верхнечелюстной пазухе слева, но меня этот вопрос тоже никак никогда не беспокоил, только потому что мрт сделала узнала, недавно прочитала, что кисты больше 1 см оперируют. Она никакой опасности не предоставляет? Не может ли быть, что с ней что то не так и поэтому воспалены лимфоузлы? Очень переживаю, носовые пазухи не болят, челюстные тоже, боюсь. Злокачественные процессы бы были видны в ОАК или не всегда?
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Анализ крови также хороший.
МРТ прикрепите.