Появление подключичного лимфоузла

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение подключичного лимфоузла слева. Делала УЗИ для проверки заднеушных лимфоузлов (они были ранее увеличены из-за роста зуба мудрости и воспаления уха слева, сейчас по результатам УЗИ не более 5 мм) и тогда же нашли подключичный лимфоузел слева размером 8х4 мм нормальной структуры. На последнем УЗИ его размеры составляют уже 4х2.8 мм, контуры четкие, структура неизменена. Анализ крови норма, МСКТ ОГК пару месяцев назад тоже норма. Из заболеваний имеется ФКМ, а также растут зубы мудрости и хр. Фарингит.
И еще вопрос: то, что данный лимфоузел, уменьшаясь в размерах, приобрел более округлую форму нужно принмать во внимание?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. По скольку структура лимфоузла не изменена, и в динамике его размеры уменьшаются, то его первоначальное увеличение было связано с перенесенным воспалительным процессом в организме. Переживать Вам не стоит.
Будьте здоровы!