Расшифровка МРТ головного мозга, гипофиза и придаточных пазух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу вашего совета и помощи, т. к. я в неведении и в растерянности, а запись к врачу через 2 недели. В связи с сильными головными болями я прошла МРТ-обследование головного мозга, гипофиза, орбит и придаточных пазух. Заключение следующее. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Сужена задняя цистерна мозга, остальные базальные цистерны не изменены.
В мягких тканях левой теменно-затылочной области определяется атерома, размерами 3,3*2,8*0,9 см.

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т2 и Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,1 см, вертикальный - 0,7 см, фронтальный - 1,9 см.
Структура гипофиза неоднородна за счет участка гипоинтенсивного МР-сигнала по Т2 и Т1 ВИ в левой половине аденогипофиза, с нечеткими контурами. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см.
Определяется однокамерная киста шишковидной железы, размерами 0,4*0,3 см.

В правой верхнечелюстной пазухе определяется однокамерная киста, размерами 2,9*2,1*2,4 см, с однородным содержимым, прилежит к задней и верхней стенке пазухи.

Насколько всё серьезно? Возможно ли перерастание данных доброкачественных новообразований в злокачественные? Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 12:46
Здравствуйте. Это состояние требует контроля мрт через 4-6 месяцев, тогда можно будет делать выводы о опасности. Как правило такого рода образования не перерождаются в злокачественные.
"В мягких тканях левой теменно-затылочной области определяется атерома, размерами 3,3*2,8*0,9 см. " - нужно будет сравнить размеры, повторное исследование делать на этом же аппарате, так будет более корректным сравнивать размеры.