Состав смеси для блокады затылочных нервов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу помочь разобраться.
Полгода назад после неудачной пальпации у невропатолога развилась невралгия затылочных нервов: сильные головные боли в затылке и висках, напряженность мышц головы, боли в шее, затуманенность зрения, головокружение.
Обратилась к нейрохирургу. Была проведена блокада в области затылочных нервов. Сильные боли прошли, но шея в местах введения блокады болела еще три месяца.
Через некоторое время после введения блокады началось мелькание в глазах, стали летать "мушки", темно-серые полупрозрачные пятна, при переводе взгляда перед глазами проплывает пелена.
Обратилась к нейрохирургу снова.
Были выполнены обследования:
Мрт ШОП - норма.
Мрт головного мозга - норма.
Дуплекс сосудов шеи - норма.
Мрт-ангиография сосудов головы и шеи - норма.
Осмотр у офтальмолога - норма, зрение 1: 1, ангиопатия вен сетчатки.
.
Беспокоит легкое голрвокружение, чувство давления в висках, заложенность ушей.
ОАК, щитовидная железа, сахар, ЭКГ - норма. Давление 122/70, пульс 70-77.
.
Меня беспокоит следующий вопрос: два офтальмолога, специалист по дуплексному сканированию и терапевт сказали, что в данном случае причина, по их мнению, в затылочных нервах.

Также терапевт сказал, что мне ввели недопустимые препараты в области затылочных нервов во время проведения блокады. Что такая смесь могла повредить нервы и это дает такие эффекты в глазах.

Вот состав сместм для блокады:
Произведено введение параневрально в области затылочных нервов:
Гидрокортизона ацетат 2,5% - 2,0
Бетаметазон (депос) - 2,0
Бупивокаин (лонгокаин 0,5%) - 10,0
Витамин В12 - 2,0
Декскетопрофен (кейвер) - 2,0

Терапевта возмутил Кейвер, содержащий этанол. Он сказал, что этанол повреждает нерв и вводить в области нервов его было нельзя.

Пожалуйста, скажите, так ли это?
Если да, то что мне делать? Насколько оправдан даный состав смести доя блокады?
Заранее огромное спасибо
С уважением
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 апреля 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-03 12:52
Здравствуйте. Смесь для блокады адекватная. Кейвер является нестероидным противовоспалительным препаратом и не содержит в себе этанола. Вопрос другого плана: невралгия затылочного нерва не может давать мелькание мушек в глазах и двоение. Эта симптоматика характерна для поражения структур задней черепной ямки, либо сосудистого генеза. Сфотографируйте все заключения (МРТ, УЗДГ) и выложите на сайт. Здесь нужно хорошо разобраться. Если Вы находитесь на территории Украины, можно подъехать на осмотр и консультацию.
Ксения 2017-04-03 14:51
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Хотела уточнить очень важный момент. Насчет этанола в составе Кейвера. На упаковке дана следующая информация о составе, цитирую:
СОСТАВ

действующее вещество: 1 мл раствора содержит декскетопрофена трометамолу в пересчете на 100% сухое вещество 36,9 мг, что эквивалентно декскетопрофена 25 мг;

вспомогательные вещества: этанол 96%, натрия хлорид, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Как видно из информации от производителя, в препарате Кейвер содержится этанол 96%.
ЧЕМ ЧРЕВАТО ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТА С ЭТАНОЛОМ ПАРАНЕВРАЛЬНО?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-03 18:14
Этанол там не в качестве действующего вещества, а в качестве связующего звена, и он в минимальном количестве, т. е. его практически нет. Поэтому вреда он не принесет.