0

Точечный родничок. Подозрение на краниостеноз

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, 17.05.2021 у меня родился ребёнок на 36 неделе путем кесарева сечения при рождении окружность головы 31см, груди 30см, рост 49см, вес 2410г, по апгар 8-9 баллов, кости черепа плотные и заходили друг на друга, большой родничок размером 0.5 на 0.5 см. На нгс без патологии. Неонатолог предположил, что данная ситуация возникла из-за приёма мной препаратов кальция практически до 35 недели (по назначению гинеколога из-за симфизита). В связи с малым весом при рождении и желтухой на 4 сутки ребёнок был переведен в патологию новорожденных, где ребенку повторили нсг-заключение без патологии. Осмотр неврологом: церебральная депрессия новорожденного. Окружность головы при поступлении 29.5см. Неонатальная желтуха. При выписке (11сутки жизни ребенка) окружность головы увеличилась на 0.5см (30см), большой родничок точечный, кости черепа плотные по сагитальному шву находят друг на друга (подозрение на краниостеноз). В 1 месяц и 10дней ребёнок осмотрен неврологом- заключение: пэп востановительный период. Окружность головы 32.5см. Большой родничок точечный. Рекомендовано: нсг в 3 месяца, осмотр по результатам. В 2 месяца 17.07.21 осмотрен педиатром окружность головы 35см. Большой родничок точечный. Заключение: здоров. Сделана бцж. На сегодняшний день окружность головы 36см(изменяла сама т. к. при выписке из патологии сказали мерять еженедельно). Ребёнок стал переворачиваться со спины на живот, голову держит с месяца, гулит, улыбается когда видит или слышит маму, за яркой игрушкой следит, срыгивает малыми порциями после кормления иногда. Проконсультируйте пожалуйста нужно ли что то делать, искать ли для консультации детского нейрохирурга (в нашей области его нет), невролог в областном центре(в нашем городе невролога нет) ничего не говорит, кроме того что меряйте окружность головы ежемесячно и не давайте витамин д. Нужно ли делать какие либо обследования кроме нсг для исключения диагноза краниостеноз. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Точечный родничок. Подозрение на краниостеноз 17.05.2021 у меня родился ребёнок на...
Метопический краниостеноз Дочка 06.05 -11 месяцев, недавно посетили невролога нового...
Краниосиностоз? У ребёнка при рождении была кефалогематома на правой половине черепа,...
Окружность головы ребенка Доктор! У нас такая проблема: ребенку 1 год, окружность...
Подозрение на скафоцефалию Моей дочери 2 месяца, и я заметила, что ее череп не очень...
Краниосиностоз? Мой сын родился на сроке 26 недель. Щас нам 7(10) месяцев. Были у...
Окружность головы ребенка Доктор! У нас такая проблема: ребенку 1 год, окружность...
Краниостеноз Моему ребёнку 6.5 месяцев, головка с самого рождения немного вытянутая,...
Краниостеноз, скафоцефалия. Операция? О ДЗ скафоцефалия мы узнали случайно, когда...
Головные боли у ребенка Леонид Ростиславович. У ребёнка переодичностью раз в месяц,...
Новорожденный ударился головой Норожденный ребенок, 9 дней упал с весов на стол когда...
Метопический шов На осмотре у невролога заметили что зарос родничек и лобик острый....
Субдуральная гидрома Вчера ребёнку сделали МРТ головного мозга. Заключение: Субдуральная...
Открыт большой родничок, ребенку 3 года Ребенку 3 года и 1 месяц. До сих пор не зарос...
Порэнцефалическая киста головного мозга 4,4x3,9 см По поводу данной темы - разумеется...
Гидроцефалия, большая голова Здравствуйте, нам сказали (массажист) что у нас ассиметричная...
Водянка-гидроцефалия Сделали ребенку 6 месяцев нейросонографию, в заключении написали...
Большой родничок Моему ребенку 6 месяцев, окружность головы 45 см, роды прошли хорошо,...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-07 15:55
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику и, при необходимости, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования получить направление на консультацию и лечение в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона. Если Вам отказывают в направлении в вышестоящее медицинское учреждение, телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования.

Если Вам необоснованно отказывают в направлении к профильному специалисту, Вы можете обратиться в Прокуратуру и в администрацию Президента РФ. Поправки в Конституцию в 2020г. внесены. Одна из них "За доступную медицину". Вот и задайте гаранту Конституции вопрос "детского нейрохирурга (в нашей области его нет), невролог в областном центре(в нашем городе невролога нет) "
0
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-07 17:31
Не обращайте внимание на этого сумасшедшего. Человек зациклился на том, что я могу консультировать непосредственно по снимкам, а он нет. И теперь раскидывает везде свой гневный спам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос