Точечный родничок. Подозрение на краниостеноз

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, 17.05.2021 у меня родился ребёнок на 36 неделе путем кесарева сечения при рождении окружность головы 31см, груди 30см, рост 49см, вес 2410г, по апгар 8-9 баллов, кости черепа плотные и заходили друг на друга, большой родничок размером 0.5 на 0.5 см. На нгс без патологии. Неонатолог предположил, что данная ситуация возникла из-за приёма мной препаратов кальция практически до 35 недели (по назначению гинеколога из-за симфизита). В связи с малым весом при рождении и желтухой на 4 сутки ребёнок был переведен в патологию новорожденных, где ребенку повторили нсг-заключение без патологии. Осмотр неврологом: церебральная депрессия новорожденного. Окружность головы при поступлении 29.5см. Неонатальная желтуха. При выписке (11сутки жизни ребенка) окружность головы увеличилась на 0.5см (30см), большой родничок точечный, кости черепа плотные по сагитальному шву находят друг на друга (подозрение на краниостеноз). В 1 месяц и 10дней ребёнок осмотрен неврологом- заключение: пэп востановительный период. Окружность головы 32.5см. Большой родничок точечный. Рекомендовано: нсг в 3 месяца, осмотр по результатам. В 2 месяца 17.07.21 осмотрен педиатром окружность головы 35см. Большой родничок точечный. Заключение: здоров. Сделана бцж. На сегодняшний день окружность головы 36см(изменяла сама т. к. при выписке из патологии сказали мерять еженедельно). Ребёнок стал переворачиваться со спины на живот, голову держит с месяца, гулит, улыбается когда видит или слышит маму, за яркой игрушкой следит, срыгивает малыми порциями после кормления иногда. Проконсультируйте пожалуйста нужно ли что то делать, искать ли для консультации детского нейрохирурга (в нашей области его нет), невролог в областном центре(в нашем городе невролога нет) ничего не говорит, кроме того что меряйте окружность головы ежемесячно и не давайте витамин д. Нужно ли делать какие либо обследования кроме нсг для исключения диагноза краниостеноз. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 августа 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-07 15:55
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику и, при необходимости, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования получить направление на консультацию и лечение в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона. Если Вам отказывают в направлении в вышестоящее медицинское учреждение, телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования.

Если Вам необоснованно отказывают в направлении к профильному специалисту, Вы можете обратиться в Прокуратуру и в администрацию Президента РФ. Поправки в Конституцию в 2020г. внесены. Одна из них "За доступную медицину". Вот и задайте гаранту Конституции вопрос "детского нейрохирурга (в нашей области его нет), невролог в областном центре(в нашем городе невролога нет) "
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-07 17:31
Не обращайте внимание на этого сумасшедшего. Человек зациклился на том, что я могу консультировать непосредственно по снимкам, а он нет. И теперь раскидывает везде свой гневный спам.