Надо ли оперироваться с подозрением на мешотчатую аневризму сосудов?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 мне знакомой 77
Хронические заболевания: ЦВБ. ГБ. гиперхолестеринемия
Здравствуйте, доктор. Скажите -- если у человека было диагностировано. Подозрение на мешотчатую аневризму разделения общей и внутренней сонных артерий. + человек перенес ОНМК на фоне тромбоза церебральных сосудов. --- Надо ли консультировать у невролога с целью возможного направления на оперативное лечение по поводу мешотчатой аневризмы?. Елена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2018 года

21 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-10 07:29
Здравствуйте. Если есть подозрение на аневризму, обязательно необходимо направление в специализированное отделение для дообследования и лечения.
Елена 2018-12-11 23:30
Тяжело попасть на консультацию к нейрохирургу в отделение. А можно пока что. -- сходить на консультацию невролога человеку? Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-12 07:18
Невролог может дать только направление на консультацию к нейрохирургу. Вам нужен именно сосудистый нейрохирург.
Елена 2018-12-12 19:05
Спасибо за развернутый ответ. Просто не будет ли ситуации. - что нейрохирург откажет в приеме. Человеку* (ведь ТОЛЬКО ПОДОЗРЕНИЕ на мешотчатую аневризму. Диагноз не подтвержден.)!
+ он наверно может накричать на человека--"Мол, сделай сначала томографию гол мозга с контрастом, а потом уже приходи ко мне на консультацию! "?
Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-12 20:27
Вам необходимо изначально взять направление у невролога на консультацию к нейрохирургу, а перед этим он назначит обследование.
Елена 2018-12-15 14:46
Спасибо за Ваши комментарии. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-15 15:14
Пожалуйста.
Елена 2018-12-15 15:17
Извините, совсем забыла. А возраст-- человек 1941 г. р. --- не послужит преградой к возможной операции на аневризме?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-15 15:59
Нет, если нет серьезных противопоказаний.
Елена 2018-12-16 19:45
Спасибо за ответы. А что является серьезным противопоказанием?. Отсутствие уверенной позиции пациентки в плане операции?!. (боится операции). Так что ли?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-17 09:34
Нет, это какая-либо патология со стороны внутренних органов, которая может привести к негативным последствиям во время и после операции.
еЛЕНА 2018-12-18 00:19
Доктор, а ХБП к этому относится или нет*?. Елена
Елена 2018-12-19 23:43
А стоит ли оперироваться. * (возможная операция в будущем на аневризме) -- есть кроме ХБП есть еще. И ишемическая кардиомиопатия с низкой фракцией выброса?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-20 08:50
Это уже вопрос не ко мне, а к анестезиологам.
Елена 2018-12-22 14:54
Просто подруге не стали делать операцию (по поводу другой патологии) -- из-за креатинина 950.
А у этой моей знакомой креатинин 810. Возьмут ли ее по состояни ю почек на операцию с аневризмой мозг сосудов?. Просто может из-за уровня креатинина не возьмут и не стоит париться к консультациями невролога и нейрохирурга?!. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-22 15:33
Тут ситуация другая, и патология серьёзная. Когда имеется риск повторного разрыва и возникновения повторного инсульта, принимают экстренные меры.
Елена 2018-12-22 16:33
Но и кардиолог также говорит--что ишемическая кардиомиопатия болезнь серьезная. И рекомендует воздержаться от нейрохирургической операции. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-22 21:05
Если будет второе кровоизлияние, то человек просто умрет, и никакая миокардиопатия не будет стоять на первом месте. Поэтому не слушайте кардиологов и других специалистов, не сведущих в этом вопросе! А делайте так, как советуют нейрохирурги!
Елена 2018-12-22 22:23
Хорошо, я послушаю Вас и поступлю как Вы советуете. (но к слову-- кардиолог -- дословно цитируя -- сказал, что при наркозе во время операции из-за низкой фракции выброса сердца ---- может вполне случиться отек легких с фатальным исходом.)
Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 09:13
Риск присутствует всегда, но риск повторного кровоизлияния выше.