Требуется ли операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, гастродуоденит
Здравствуйте. После сильного ушиба головного мозга, стали мучать постоянные головные боли в течении года. Характер боли может меняться по несколько раз, они постоянно разные. Головокружение, тошнота при болях, качание при ходьбе, боль в глазах и ещё ко всему этому присоединились проблемы со слухом с правой стороны. Сделала МРТ. Вот результат: МР картина сосудистой мальформации по типу венозной ангиомы в правой лобной доле. Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста 0,4*0,9*1,2 см. Незначительные явления наружной гидроцефалии. Требуется ли консультация нейрохирурга? И нужна ли операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2018 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 22:07
Здравствуйте. Необходимо провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом, консультация офтальмолога на предмет осмотра глазного дна. После этого можно будет предварительно говорить о причинах Вашего состояния. Изменения, описанные по МРТ, не следует принимать в расчёт, с ними делать ничего не нужно, тем более оперировать.
Елена 2018-03-13 04:32
По поводу сосудов шеи и головы наши врачи сказали, что мне не нужно. И вместо этого решили выписать направление к психотерапевту. К нейрохирургу попаду только через неделю. Состояние без изменений. Спасибо Вам за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-13 08:55
Венозную ангиому трогать не нужно. А обследования до консультации нейрохирурга я рекомендую Вам пройти.
Елена 2018-03-13 09:16
Подскажите почему её не нужно трогать? Ведь удаляют такие образования, разными способами. А то просто получается, что жить то придётся как на пороховой бочке.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-13 10:25
Венозные ангиомы не рвутся, это казус. А если ее удалить, есть большая вероятность развития инфаркта мозга в зоне удаления ангиомы. Поэтому во всем мире их не оперируют.
Елена 2018-03-13 10:29
Вот такое я первый раз слышу и читаю, но если говорить честно то Ваши слова, да богу уши. Спасибо, я не много успокоилась. Теперь нужно дождаться консультации наших врачей. На УЗИ сосудов на завтра записалась. Ещё раз спасибо Вам)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-13 11:03
Это должны знать нейрохирурги, которые занимаются сосудистой патологией.
Алена 2018-07-06 10:13
Здравствуйте Руслан Романович. Сделала мрт шеи. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно?
МР признаки выпрямления лордоза, как нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Асимметричное стояние зуба в атланто-аксиальном сочлении.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-06 17:23
Это признаки остеохондроза и это не страшно
Алена 2018-07-06 20:38
Это после травмы началось. Остеохондроз? Неожиданно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-18 19:33
Остеохондроз неожиданно не начинается, это постоянные, необратимые изменения. Скорее всего до травмы исследования не выполнялись и при дообследовании выявлены эти изменения.
Елена 2018-08-22 17:32
Муж после травмы: упал с высоты 2-2.5 метра на стройке. Зделали вчера мрт и показала 2 гематомы и кровоизлияния. Нужна ли нам операция в таком случае и какие могут быть последствия
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-28 22:34
В зависимости от объема гематом, решается вопрос о хирургии.