После удаления анапластической олигодендроглиомы, через 1 год обнаружена кавернома. Как лечить?

Спрашивает: Елена Смыченко Дудник
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте. У моего отца (65 лет) В апреле 2016 была обнаружена опухоль левой лобной доли головного мозга. Операция прошла успешно. Гистология показала, что опухоль злокачественная (анапластическая олигодендроглиома) и дополнительно назначили луч (60 Грей). луч был пройден полностью, первый раз 40 Грей и второй 20 Грей. Во вложении выписки и результаты компьютерной томографии. В это же время стояли на учете у невролога. Пока были проблемы с неконтролируемым мочеиспусканием, пили гидазепам и кололи уколы(к сожалению не помню их название) их действие заключалось в улучшении работы мозга. Когда все восстановилось, прошли полный курс луча, невролог сказала, что пока не беспокоит ни чего не пьем. В феврале 2017 было плановое КТ на нем были обнаружены кистозные образования и подозрение на остаточное тело опухоли. Нейрохирург сказал, что это в порядке нормы после такой операции и что все равно оперировать уже не будут из-за возраста. Назначили повторно КТ через пол года. Медикаменты ни какие не назначали. Состояние было стабильное, только после операции (апрель 2016) ухудшился аппетит и быстрее уставать стал. Говорили что в порядке нормы. Свежая КТ (от 02.09.2017) показала МР признаки сосудистой мальформации правой височной доли (кавернома). Невролог назначила консультацию нейрохирурга. Когда пришли к нейрохирургу, он нас выругал, что не проходили ни какого лечения, и теперь вопросы не к нему а к неврологу. Невролог отправила к онкологу, онколог снова к неврологу. Лечение ни одним специалистом не назначено. Пришла терапевт и выписала, Луцетам 1200 и Винпоцетим, сказали если будет болеть голова, то нужны будут обезбаливающие. Скажите, к какому специалисту нужно обратиться? И какое лечение нужно было проходить, ведь доктора сказали что если ни чего не беспокоит медикаменты не нужны. И самый главный вопрос Как нам лечить эту каверному если оперировать уже нельзя?
Теги: анапластическая олигодендроглиома отзывы, новости в лечении анапластич олигодендроглиомы
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 10:54
Здравствуйте. Скажу сразу: луцетам и винпоцетин категорически противопоказан в данном случае!
Что касается каверномы, учитывая все факторы, оперировать ее пока не стоит. Она как рентгенологическая находка. Это врожденная патология, и возникла не после операции, и если она не проявила себя до сих пор, то возможно не проявится и вообще.