Нужно ли ставить титановую пластину

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Виктор. Я живу в Нальчике. Год назад пошел на консультацию к неврологу с головными болями. На КТ обнаружили большую гидроцефалию. Врачи рекомендовали сделать операцию- поставить шунт. После операции головные боли прошли. На контрольном КТ обнаружились гематомы. Я перенес две операции по их удалению. Через 3 месяца меня по квоте отправили на консультацию в центр нейрохирургии в Беслан, чтобы поставить другой - корректируемый шунт, в связи с тем, что в области удаления гематом черепная кость опустилась на 1,5 см в глубь черепной коробки. Врач в операции отказал, удивившись, что с такой большой гидроцефалией меня решились оперировать. В настоящий момент у меня сильные перепады артериального давления, ощущения покалывания в конечностях, провалы в памяти. Врач невролог настаивает на новой операции для того, чтобы извлечь кость и поставить титановую пластину. Насколько мне это необходимо?
Благодарю за помощь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 14:19
Здравствуйте. Оперировать нужно, поскольку кость сместилась и череп по сути открыт. Лучше поставить титановый имплант, это надежно и предупредит различные травматические повреждения мозга в дальнейшем.