Консультация после операционного периода спустя 2,5 месяца

Спрашивает: Roov2602
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,27 июня поломал голень(большая и малая берцовая кость),2 недели пролежал на вытяжке, после провели операцию по установки пластины на большую берцовую кость, на малую врач сказал что ставить нет необходимости(решил это во время операции), сказал сама срастется. 10 дней после операции лежал в палате потом домой. Через 1.5 месяца пошел на прием, сделали рентген, на нем видно что большая кость с пластиной срастается хорошо, на маленькой видно осколок и кость стоит не ровно. Врачи говорят что все хорошо, что это на рентгене будет показывать еще пол года(то что кость криво стоит), а наш знакомый рентгенолог говорит что все плохо и она не срастется, что необходимо проводить еще 1 операцию и ставить пластину и на малую берцовую. В общем подскажите пожалуйста, что у меня с ногой сейчас, и если можно какие дальнейшие действия. Спасибо, снимки последнего рентгена прилагаю(04.09.2017)

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-08 11:23
Признаков достаточного сращения малоберцовой кости на присланных фото (к слову - низкого качества) действительно нет. А шансы на ее сращение - есть при условии разгрузки ноги (не наступать).
Roov2602 2017-09-08 11:44
Добрый день, а подскажите пожалуйста примерный период при котором мне еще нельзя наступать на ногу? Гипс мне укоротили 04.09, сейчас он чуть ниже колена, но продолжаю ходить на костылях до конца месяца вроде бы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-15 14:50
Все в рамках допустимого. Речь о повторной операции идти не должна, так как малоберцовая в условиях такого синтеза срастется сама. Что касательно реабилитации - то пока стоит ходить не наступая на ногу в гипсовой повязке и соблюдать рекомендации своего врача для профилактики осложнений при реабилитации. Удачи